• Solo andata
  • Ritorno

Mostra alloggi disponibili con Booking.com

Bus e pullman Milano - Marsala: Orari, Prezzi e Offerte

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Autobus

Oggi

Mezzo Autobus

Domani

Mezzo Autobus

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Marsala

Vai da Milano a Marsala con Virail

Lo strumento di ricerca di Virail ti fornirà le opzioni di cui ha bisogno per andare da Milano a Marsala. Tutto quello che devi fare è inserire le date previste del tuo viaggio e lasciare che ci occupiamo noi di tutto il resto. Il nostro motore di ricerca fa tutto il lavoro per te, cercando tra migliaia di percorsi offerti dai nostri partner di viaggio di fiducia e mostrarti opzioni di viaggio in treno, autobus, aereo o carpooling. Puoi filtrare i risultati in base alle tue esigenze. Esistono diversi filtri, tra cui prezzo, viaggio di sola andata o di andata e ritorno, orario di partenza o di arrivo, durata del viaggio o numero di coincidenze. Troverai subito la scelta migliore per il tuo viaggio. Quando sei pronto, Virail ti condurrà sul sito web del fornitore per completare la prenotazione. Non importa dove devi andare, ci arriverai con Virail.

Quanto costano i biglietti dell'autobus da Milano a Marsala?

I prezzi dei biglietti dell'autobus da Milano a Marsala variano a seconda di una serie di fattori, tra cui quanto in anticipo si effettua la prenotazione, le date del viaggio e il tipo di mezzo di trasporto che si desidera utilizzare. Su alcuni tragitti possono essere disponibili diverse classi di viaggio che influiscono anch'esse sul prezzo. Prenotato in anticipo, il biglietto dell'autobus più economico da Milano a Marsala costerà 89,98 €. Il prezzo medio del biglietto dell'autobus è di circa 96,30 €. Per ottenere i prezzi più bassi, di solito è meglio prenotare il più possibile in anticipo e cercare opzioni a basso costo come i biglietti non rimborsabili oppure viaggiare al di fuori delle ore di punta. Considera che alcuni fornitori non offrono rimborsi o modifiche sui loro biglietti a basso prezzo, quindi ti consigliamo di controllare prima di completare la transazione.



Milano a Marsala mezzo autobus

Miglior prezzo 92,19 €
Durata del Viaggio 22 h 39 min
Viaggi al giorno 4
Prima partenza 10:30
Ultima partenza 13:15
Distanza 894 km

Prezzo del biglietto Milano - Marsala ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
Vedi
Vedi
95,80 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
92,19 €
92,19 €
Vedi
Vedi
Vedi

Riassunto del tuo viaggio in bus

Collegamenti
5
Operatore di viaggio
3
Prezzo minimo
89,98 €
Prezzo massimo
108,19 €
Autoservizi Salemi-logo
Autoservizi Salemi
Durata: 21 h 15 min
Fermata dell'autobus Parma - Fermata dell'autobus Marsala
13:00 - 10:15
96,19 €
Autoservizi Salemi-logo
Autoservizi Salemi
Durata: 21 h 50 min
Fermata dell'autobus Parma - Strasatti
13:00 - 10:50
96,19 €
Autoservizi Salemi-logo
Autoservizi Salemi
Durata: 23 h
Milan San Donato Bus Station - Marsala Stazione Ferroviaria
11:15 - 10:15
99 €
Autoservizi Salemi-logo
Autoservizi Salemi
Durata: 24 h 20 min
Lampugnano - Strasatti
10:30 - 10:50
100,19 €
Autoservizi Salemi-logo
Autoservizi Salemi
Durata: 23 h 35 min
Metro San Donato - Strasatti
11:15 - 10:50
100,19 €

Quanto tempo ci vorrà per andare da Milano a Marsala in autobus?

Per arrivare da Milano a Marsala più velocemente considera la possibilità di cercare un servizio espresso che faccia meno fermate lungo il percorso. Al contrario, un itinerario con coincidenze può, in alcune circostanze, essere più veloce di un percorso diretto. Gli itinerari più veloci tra Milano e Marsala permettono di completare il viaggio in 21 h 15 min. In media ci vorranno circa 22 h 43 min per viaggiare in 895 km tra Milano e Marsala.

Quando partono i viaggi da Milano a Marsala?

In generale, la prima partenza della giornata avverrà da Milano alle 08:50 e l'ultima partenza avverrà alle 13:15. Tuttavia è importante ricordare che si tratta di informazioni generali e che questi orari di partenza non sono necessariamente disponibili tutti i giorni. Gli orari per ogni fornitore sull'itinerario da Milano a Marsala possono cambiare da un giorno all'altro o da un mese all'altro. In particolare, molti fornitori offrono orari diversi nei giorni feriali e nei fine settimana. Anche i giorni festivi, gli eventi locali e gli orari stagionali possono imporre modifiche agli orari.

Quali stazioni vengono utilizzate quando si viaggia da Milano a Marsala?

Ci sono diverse opzioni tra cui scegliere quando si viaggia tra Milano e Marsala. Puoi iniziare il tuo viaggio a Milano in stazioni come Milan San Donato Bus Station, Milan Lampugnano Via Giulio Natta, Fermata dell'autobus Parma, Lampugnano, San Donato e Metro San Donato. Queste sono collegate a stazioni che includono Marsala Train Station, Fermata dell'autobus Marsala, Strasatti e Marsala Stazione Ferroviaria a Marsala. Potrebbe non esserci un collegamento diretto tra tutte le stazioni delle due località. Alcuni fornitori di servizi servono solo un sottoinsieme delle stazioni e potresti dover viaggiare da una stazione all'altra della stessa città dopo l'arrivo per raggiungere la tua destinazione finale. Virail ti mostrerà sia tutti i percorsi diretti che gli eventuali servizi con coincidenze che puoi prendere per andare da Milano a Marsala.

Quanti viaggi giornalieri ci sono da Milano a Marsala?

In media, ci sono 5 partenze giornaliere da Milano a Marsala. Tuttavia ce ne potrebbero essere di più o di meno in giorni diversi. Gli orari dei fornitori di servizi di trasporto possono cambiare in alcuni giorni della settimana o nei giorni festivi, e molti di essi variano anche in particolari periodi dell'anno. Alcuni fornitori, ad esempio, modificano gli orari durante la stagione estiva. Nei momenti di grande affluenza, ci possono essere fino a 5 partenze ogni giorno. I fornitori che viaggiano lungo questo itinerario includono Flixbus, BigBus e Autoservizi Salemi e ognuno di essi opera secondo i propri orari specifici. Come viaggiatore potresti preferire un viaggio diretto oppure non avere problemi a fare dei cambi e ad aspettare delle coincidenze. Se porti con te valigie pesanti, un viaggio diretto potrebbe essere la soluzione migliore. In caso contrario potresti risparmiare denaro e approfittare di una maggiore flessibilità accettando un cambio lungo il percorso. Ogni giorno, ci sono in media 4 partenze da Milano che viaggiano direttamente verso Marsala. Ci sono 1 viaggi con uno o più cambi.