Cerca un autobus da Ferrara a Bologna

Le compagnie che hanno fiducia in noi


Dettagli tratta

  • Miglior prezzo4€

  • Durata del Viaggio1 h 17 min

  • Viaggi al giorno34

  • Prima partenza:00:00

  • Ultima partenza23:00

  • Distanza43km

Trovate i collegamenti autobus da Ferrara a Bologna

Su virail potrete trovare il vostro biglietto economico per il bus da Ferrara a Bologna. Inserendo la data di viaggio, virail vi mostrerà i risultati da filtrare e ordinare per prezzo e orario. La prenotazione avviene in tutta sicurezza sul sito del provider dove sarete reindirizzati.

Quanto costa un biglietto economico per bus da Ferrara a Bologna?

In media, potete prenotare i biglietti dell'autobus da Ferrara a Bologna per 231,00 €. Tuttavia, se già conoscete la data del vostro viaggio, non perdete tempo e prenotate il prima possibile, potreste trovare prezzi a partire da 4,00 €.

Quali sono le autostazioni di partenza e di arrivo?

Gli autobus da Ferrara a Bologna partono da Ferrara Piazzale Della Stazione o Ferrara e arrivano a Bologna Stazione Centrale o Bologna Centrale.



Di seguito alcuni collegamenti in autobus per la data di domani da Ferrara a Bologna, consultando tutte le soluzioni potrai scegliere il viaggio Ferrara-Bologna migliore in base al tuo orario di partenza e di arrivo. Virail confronta più di 200 operatori nel mondo.

Oggi (Venerdì 19 Aprile 2019)

Dati aggiornati

TrenitaliaTrenitalia Bo 171 04:20 – 05:37 Ferrara – Bologna Centrale4,75 €1 h 17 minGoOptiGoOpti 13:00 – 14:15 Ferrara Piazzale Della Stazione – Bologna Stazione Centrale51 €1 h 15 minGoOptiGoOpti 20:00 – 21:00 Ferrara Piazzale Della Stazione – Bologna Stazione Centrale54 €1 h
GoOptiGoOpti 22:00 – 23:00 Ferrara Piazzale Della Stazione – Bologna Stazione Centrale54 €1 hGoOptiGoOpti 21:00 – 22:00 Ferrara Piazzale Della Stazione – Bologna Stazione Centrale54 €1 hGoOptiGoOpti 23:00 – 00:00 Ferrara Piazzale Della Stazione – Bologna Stazione Centrale54 €1 h

Se avete a cuore l'ambiente, il treno costituisce un mezzo equivalente in terimini di tempi di percorrenza. Se invece cercate soluzioni più flessibili e prenotate con poco anticipo, allora potete optare per il carpooling.

A che ora sono le prime e ultime corse in bus per Bologna?

Mentre il primo autobus parte alle 04:04, l'ultimo è previsto per le 23:07. I tempi di percorrenza sono in media di 1 ora e 1 minuto, ma scendono a 1 ora con i collegamenti più veloci.

Con che autolinee si può andare da Ferrara a Bologna in bus?

Tra le numerose compagnie partner di virail ci sono anche quelle che coprono la tratta, Ferrara - Bologna, ovvero GoOpti e Trenitalia.

Trenitalia, gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, è attualmente la più importante società ferroviaria italiana, che offre tuttavia anche collegamenti in autobus, per esempio tramite i FrecciaLink, che permettono di unire in un'unica soluzione il viaggio con le Frecce e con l'autobus.

Con virail puoi cercare e mettere a confronto orari e prezzi di tutti i mezzi di trasporto da una città all'altra