• Solo andata
  • Ritorno

Mostra alloggi disponibili con Booking.com

Cerca un autobus da Roma a Salerno

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Autobus

Oggi

Mezzo Autobus

Domani

Mezzo Autobus

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Salerno

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 3,90 €
Durata del Viaggio 3 h 8 min
Viaggi al giorno 26
Prima partenza 03:00
Ultima partenza 20:30
Distanza 234 km

Trovate i collegamenti autobus da Roma a Salerno

Su virail potrete trovare il vostro biglietto economico per il bus da Roma a Salerno. Inserendo la data di viaggio, virail vi mostrerà i risultati da filtrare e ordinare per prezzo e orario. La prenotazione avviene in tutta sicurezza sul sito del provider dove sarete reindirizzati.

Quanto costa un biglietto economico per bus da Roma a Salerno?

È finita l'era del last minute: i biglietti del pullman più economici si possono trovare prenotando con larghissimo anticipo, e partono da 3,90 €. Per raggiungere Salerno in bus, invece, si spendono in media 19,59 €,

Stazioni di partenza

Roma
Rome Bus station "Tiburtina", Largo Guido Mazzoni street
Roma Ciampino Aeropuerto
Tiburtina
Rome Fiumicino Airport T3
Rome Tiburtina
Roma (Fiumicino)
Rome Rome Tiburtina Bus Station (Outside), Largo Guido Mazzoni 44
Rome Tiburtina Largo Mazzoni
Roma Anagnina
Rome Tiburtina Bus Station (Outside)
Rome Tiburtina Bus Station (Inside)
Roma Tiburtina Largo Mazzoni
Terminal Bus Tiburtina
Roma Tiburtina
Roma Tiburtina Bus station

Stazioni di Destinazione

Salerno (Area Di Servizio Ovest)
Salerno Brienza service point Campagna West, E45
Salerno Salerno Piazza Montpellier Bus Station, Via Lungoirno 1
Salerno Salerno Piazza Montpellier, Via Lungoirno 1
Salerno
Piazza Montpellier
Salerno Piazza Montpellier
Salerno Via Leonino Vinciprova
Salerno Brienza E45, E45
Salerno (Pazzale Montpellier)
Salerno Salerno Via Leonino Vinciprova, Via Leonino Vinciprova 38-40
Piazza Concordia
Via Leonino Vinciprova
Bar Mary
Salerno Brienza SS598, SS598
Salerno Piazza delle Concordia
Salerno Brienza SS276, SS276
Salerno Salerno Piazza delle Concordia, Piazza delle Concordia
Salerno - Concordia
Salerno Salerno Via Lorenzo Cavaliero, Via Lorenzo Cavaliero
Salerno Piazza Montpellier Bus Station
Fermata dell'autobus de Saverno - Piazza della Concordia
Salerno Via Lorenzo Cavaliero
Salerno Piazza Montpellier Stazione degli Autobus

Emissioni di CO2 per questa tratta

Volo
66.69kg
Treno
3.276kg
Autobus
15.912kg
Auto
11.466kg

Prezzo del biglietto Roma - Salerno ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
16,20 €
16,20 €
16,20 €
14,90 €
16,20 €
Vedi
16,20 €
16,90 €
16,90 €
16,90 €
13,90 €
13,90 €
Vedi
9,90 €
9 €
15 €
14 €
13 €
10 €
Vedi
Vedi
Leonettibus-logo
Leonettibus
Durata: 3 h 5 min
Rome Tiburtina Bus Station (Outside) - Salerno Via Lorenzo Cavaliero
09:00 - 12:05
16,90 €
Leonettibus-logo
Leonettibus
Durata: 3 h
Rome Tiburtina Bus Station (Outside) - Salerno Piazza Montpellier
09:00 - 12:00
16,90 €
Leonettibus-logo
Leonettibus
Durata: 3 h 5 min
Rome Tiburtina Bus Station (Outside) - Salerno Piazza Montpellier
14:30 - 17:35
16,90 €
Leonettibus-logo
Leonettibus
Durata: 3 h 10 min
Rome Tiburtina Bus Station (Outside) - Salerno Via Lorenzo Cavaliero
14:30 - 17:40
16,90 €
Itabus-logo
Itabus
Durata: 3 h 50 min
Roma Tiburtina Largo Mazzoni - Salerno Piazza Delle Concordia
15:15 - 19:05
16,90 €
Leonettibus-logo
Leonettibus
Durata: 3 h
Rome Tiburtina Bus Station (Outside) - Salerno Piazza Montpellier
16:00 - 19:00
16,90 €
Leonettibus-logo
Leonettibus
Durata: 3 h 5 min
Rome Tiburtina Bus Station (Outside) - Salerno Via Lorenzo Cavaliero
16:00 - 19:05
16,90 €

Quando partono i primi e gli ultimi autobus della tratta Roma - Salerno?

Mentre il primo autobus parte alle 04:45, l'ultimo è previsto per le 20:30. I tempi di percorrenza sono in media di 3 h 14 min, ma scendono a :2 h 50 min con i collegamenti più veloci.

Siate sempre attenti alle offerte speciali delle vostre autolinee. Spesso potrete trovare sconti per gruppi, famiglie o giovani e studenti, e talvolta anche offerte stagionali a periodi limitati.

Se i prezzi o gli orari delle tratte in autobus non vi soddisfano, il treno e il carpooling sono buone alternative per viaggi di breve-media lunghezza.

Quante connessioni in autobus ci sono al giorno da Roma a Salerno?

Di solito quando prenoti un viaggio in autobus puoi scegliere tra bus diretti o con cambi intermedi. Per andare da Roma a Salerno ci sono circa 24 bus al giorno, di cui 0 fanno cambi intermedi. Se preferisci viaggiare su bus diretti allora ti conviene prenotare in anticipo per evitare di non trovare posto. Oppure puoi dare un’occhiata anche alle offerte di treni e carpooling.

Da Roma a Salerno tutti i bus sono diretti, non ci sono bus che effettuano cambi intermedi. Ci sono 24 bus al giorno, e tutti effettuano corse dirette. Viaggiare su bus diretti è sicuramente meglio perché non devi scendere dal bus e poi aspettare l’arrivo dell’altro, una volta salito ci rimani fino a che non arrivi a destinazione.

Logo

Chi siamo