• Solo andata
  • Ritorno

Mostra alloggi disponibili con Booking.com

Bus e pullman Prato - Milano: Orari, Prezzi e Offerte

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Autobus

Oggi

Mezzo Autobus

Domani

Mezzo Autobus

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Milano

Vai da Prato a Milano con Virail

Stai pianificando un viaggio da Prato a Milano? A volte può essere difficile sapere da dove cominciare, ma è qui che entra in gioco Virail. Il nostro potente motore di ricerca esplorerà tutte le opzioni disponibili per il tuo viaggio, valutando le offerte di oltre 2.000 aziende di trasporto in tutto il mondo. Tutto quello che devi fare è inserire le date del tuo viaggio. In un istante ti mostreremo un elenco completo dei possibili itinerari, con tutte le informazioni necessarie per prendere una decisione. Scegli tra autobus, treni e altro ancora, con coincidenze o diretti, viaggi di sola andata o di andata e ritorno, a seconda delle tue preferenze. Quando vedrai i risultati, scegli la tua opzione preferita e Virail ti reindirizzerà al sito web del fornitore, dove potrai completare la tua prenotazione. Lasci fare a noi il lavoro duro e tu dovrai semplicemente sederti e goderti il suo viaggio.

Quanto mi costeranno i biglietti dell'autobus da Prato a Milano?

I prezzi variano quando si viaggia da Prato a Milano In media, però, per un biglietto dell'autobus pagherai circa 19,88 €. Puoi trovare biglietti per l'autobus a prezzi bassi fino a 9,09 €, ma potrebbe essere necessaria una certa flessibilità nei tuoi piani di viaggio. Se sei alla ricerca di un prezzo basso, dovresti prepararti a passare più tempo in transito. Spesso si possono trovare biglietti dell'autobus più economici anche in particolari ore del giorno o in determinati giorni della settimana. Naturalmente i prezzi dei biglietti cambiano spesso anche durante l'anno. Aspettati di pagare di più in alta stagione. Per prezzi più bassi è di solito meglio prenotare in anticipo. Attenzione, però, perché molti fornitori non offrono rimborsi o modifiche sui biglietti dell'autobus più economici.



Prato a Milano mezzo autobus

Miglior prezzo 11,99 €
Durata del Viaggio 3 h 49 min
Viaggi al giorno 7
Prima partenza 12:15
Ultima partenza 14:55
Distanza 231 km

Prezzo del biglietto Prato - Milano ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
Vedi
18,35 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
15,99 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
15 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi

Riassunto del tuo viaggio in bus

Collegamenti
8
Operatore di viaggio
5
Prezzo minimo
9,09 €
Prezzo massimo
50,98 €
Flixbus-logo
Flixbus
Durata: 2 h 5 min
Prato (Piazzale Del Museo) - Parma
14:55 - 17:00
11,99 €
Flixbus-logo
Flixbus
Durata: 3 h 35 min
Prato (Piazzale Del Museo) - Milano (San Donato M3)
14:55 - 18:30
13,99 €
Flixbus-logo
Flixbus
Durata: 4 h 25 min
Prato (Piazzale Del Museo) - Milano (stazione Lampugnano)
14:55 - 19:20
13,99 €
Itabus-logo
Itabus
Durata: 2 h 55 min
Piazzale Del Museo Stazione degli autobus - Fermata dell'autobus Parma
13:00 - 15:55
17,99 €
Itabus-logo
Itabus
Durata: 4 h 30 min
Piazzale Del Museo Stazione degli autobus - Metro San Donato
13:00 - 17:30
18,99 €
Itabus-logo
Itabus
Durata: 5 h 15 min
Piazzale Del Museo Stazione degli autobus - Lampugnano
13:00 - 18:15
18,99 €

Quanto è lungo il viaggio da Prato a Milano in autobus?

Il viaggio tra Prato e Milano in autobus di solito impiega 3 h 47 min per coprire una distanza di 232 km. Il viaggio più breve da Prato a Milano ti impegnerà per 2 h 5 min. Ricorda, come sempre, che questo tempo non comprende i ritardi che potrebbero verificarsi a causa delle condizioni atmosferiche, di lavori di costruzione o di deviazioni e interruzioni impreviste. Se arrivare in Milano velocemente è per te una priorità, cerca servizi espressi o non-stop. Potresti anche scoprire che un itinerario con coincidenze raggiunge la tua destinazione più velocemente di alcuni percorsi diretti. Virail ti permette di esplorare tutte le tue opzioni e di giungere a una decisione che si adatta alle tue esigenze.

Quando sono previste la prima e l'ultima partenza da Prato a Milano?

La prima partenza giornaliera da Prato a Milano parte alle 14:55 mentre l'ultimo viaggio della giornata parte alle 14:55. Questo è quanto risulta dagli orari standard per l'itinerario tra Prato e Milano. Tuttavia, gli orari dei diversi fornitori possono variare da un giorno all'altro o da un mese all'altro, quindi queste specifiche partenze potrebbero non essere disponibili tutti i giorni. Alcuni fornitori possono modificare i loro orari nei giorni festivi e nei fine settimana o durante i mesi estivi. Controlla le date del tuo viaggio al momento della prenotazione.

Quali sono le stazioni sul percorso da Prato a Milano?

Ci sono diverse opzioni tra cui scegliere quando si viaggia tra Prato e Milano. Puoi iniziare il tuo viaggio a Prato in stazioni come Florence Bus stop, Autostrada del Sole, Prato (Piazzale Del Museo), Piazzale Del Museo Stazione Degli Autobus, Florence Calenzano (Florence Bisenzio), Via Vittorino Emanuele e Florence Florence A1, Via Cassia 49A. Queste sono collegate a stazioni che includono Parma Parma Viale delle Esposizioni, Viale delle Esposizioni, Parma, Milan (San Donato M3), Parma Bus stop, Villa Sant'Angelo St, Milan Bus station Lampugnano M1, Giulio Natta street, Milan Bus station San Donato, Giuseppe Impastato St, Lampugnano, Milan Milan Molino Dorino, Via Cilea Francesco 119, Fermata dell'autobus Parma e Milan (Lampugnano bus station) a Milano. Potrebbe non esserci un collegamento diretto tra tutte le stazioni delle due località. Alcuni fornitori di servizi servono solo un sottoinsieme delle stazioni e potresti dover viaggiare da una stazione all'altra della stessa città dopo l'arrivo per raggiungere la tua destinazione finale. Virail ti mostrerà sia tutti i percorsi diretti che gli eventuali servizi con coincidenze che puoi prendere per andare da Prato a Milano.

Quanti viaggi giornalieri ci sono da Prato a Milano?

Se si vuole andare da Prato a Milano si può viaggiare con fornitori come Flixbus, Autolinee Federico, Marino, Calanda Viaggi e Itabus. Troverai un numero massimo di 12 partenze al giorno. In media, ci sono 8 partenze al giorno. Prenota in anticipo per assicurarti che il tuo viaggio proceda senza intoppi e che la partenza avvenga nel momento a te più congeniale. Quando viaggi, puoi cercare itinerari diretti o altri percorsi che offrono collegamenti e cambi. In media, ci sono 8 viaggi diretti tra Prato e Milano. Se non hai problemi a effettuare dei cambi lungo il tragitto, potresti scoprire altre opzioni a tua disposizione. Di solito ci sono 0 viaggi con almeno un cambio. Questi numeri possono variare a seconda del periodo dell'anno o del giorno della settimana. Alcuni viaggiatori preferiscono i percorsi diretti, soprattutto se trasportano valigie pesanti o sono preoccupati di perdere una coincidenza. Altri approfittano della flessibilità offerta dai viaggi con coincidenze. Qualunque sia la tua preferenza, Virail può aiutarti a trovare le opzioni più adatte a te.