• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un volo da Lipsia a Düsseldorf

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Volo

Oggi

Mezzo Volo

Domani

Mezzo Volo

2 Giorni

Rentalcars.com

Trova un'auto a noleggio economica a Düsseldorf

Trova i voli più economici da Lipsia a Düsseldorf con virail

Virail è il motore di ricerca che in un batter d'occhio confronta numerosissime offerte da altrettanti siti web per il vostro volo da Lipsia a Düsseldorf. Una volta inserita la data di viaggio non vi resta che scegliere la soluzione perfetta per voi tra i risultati: dopodiché sarete reindirizzati automaticamente al sito del provider per terminare l'acquisto dei vostri biglietti low cost per Düsseldorf.

Quanto costano i voli da Lipsia a Düsseldorf?

Il miglior prezzo per i voli da Lipsia a Düsseldorf può essere anche di soli 44,43 € se prenotate con largo anticipo.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 51,99 €
Durata del Viaggio 1 h 15 min
Viaggi al giorno 3
Prima partenza 08:35
Ultima partenza 20:35
Distanza 389 km

Prezzo del biglietto Lipsia - Düsseldorf ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
Vedi
42,90 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
17 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Eurowings-logo
Eurowings
Durata: 1 h 15 min
Leipzig/Halle - Duesseldorf Intl
20:35 - 21:50
51,99 €
Eurowings-logo
Eurowings
Durata: 1 h 15 min
Leipzig/Halle - Duesseldorf Intl
17:05 - 18:20
70,99 €
Eurowings-logo
Eurowings
Durata: 1 h 15 min
Leipzig/Halle - Duesseldorf Intl
08:35 - 09:50
90,99 €

Quanto dura il volo da Lipsia a Düsseldorf?

L'unico collegamento aereo da Lipsia a Düsseldorf parte alle 15:20.

Quali sono gli aeroporti di Lipsia e Düsseldorf?

Gli aeroporti a Lipsia sono Leipzig/Halle mentre a Düsseldorf sono Duesseldorf Intl.

Cercate sempre di arrivare in aeroporto con il sufficiente anticipo: almeno un'ora e mezza è necessaria per i voli nazionali o nello spazio Schengen ma se il vostro volo prevede il superamento di frontiera vi serviranno circa due ore a causa del controllo passaporti. Se avete bagagli da imbarcare in stiva dovrete considerare anche i tempi di attesa al banco del check-in.

Data la relativamente breve durata del volo da Lipsia a Düsseldorf potreste valutare anche soluzioni in treno come alternativa ecologica.

Quando sono i primi e gli ultimi voli da Lipsia a Düsseldorf?

Se vuoi andare da Lipsia a Düsseldorf in aereo ci sono 3 connessioni al giorno 0 sono voli che effettuano cambi intermedi. Se preferisci viaggiare su un unico mezzo senza dover fare cambi allora ti consigliamo di dare un'occhiata anche agli orari dei treni potrai trovare tante offerte adatte alle tue esigenze. Se invece preferisci volare in aereo allora ti consigliamo di prenotare in anticipo in modo da essere sicuro di trovare posto.

Per andare da Lipsia a Düsseldorf ci sono circa 3 al giorno di cui 3 sono voli diretti. Questo vuol dire che la maggior parte dei voli che percorrono questa tratta sono diretti. Sicuramente un vantaggio per chi viaggia perché ti permette di arrivare a destinazione in poco tempo e non devi trascorrere la tua giornata all'interno di un aeroporto ad aspettare aerei.

Aeroporti di partenza

Leipzig/Halle

Aeroporti di Destinazione

Duesseldorf Intl
Logo