• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un volo da Francoforte a Norimberga

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Volo

Oggi

Mezzo Volo

Domani

Mezzo Volo

2 Giorni

Rentalcars.com

Trova un'auto a noleggio economica a Norimberga

Trova i voli più economici da Francoforte a Norimberga con virail

Grazie a virail potrete confrontare moltissimi siti di voli e trovare l'opzione che fa per voi. Una volta inserita la data di viaggio dovete solo scegliere l'orario di partenza e il miglior prezzo per il vostro volo diretto a Norimberga. Virail vi reindirizzerà automaticamente al sito del provider per completare l'acquisto in tutta sicurezza.

Quanto costano i voli da Francoforte a Norimberga?

Prenotando con largo anticipo si possono trovare biglietti aerei low cost da Francoforte a Norimberga anche per soli 78,40 €.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 78,40 €
Durata del Viaggio 11 h 54 min
Viaggi al giorno 148
Prima partenza 06:15
Ultima partenza 22:15
Distanza 187 km

Prezzo del biglietto Francoforte - Norimberga ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
Vedi
Vedi
17,90 €
Vedi
Vedi
Vedi
17,90 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
9,99 €
アリタリア航空-logo
アリタリア航空
Durata: 46 h 50 min
Francoforte-Hahn - Norimberga
12:10 - 11:00
42,37 €
アリタリア航空-logo
アリタリア航空
Durata: 36 h
Francoforte-Hahn - Norimberga
11:45 - 23:45
46,88 €
Wizz Air-logo
Wizz Air
Durata: 23 h 35 min
Francoforte-Hahn - Norimberga
15:40 - 15:15
53,19 €
アリタリア航空-logo
アリタリア航空
Durata: 22 h 5 min
Francoforte-Hahn - Norimberga
12:10 - 10:15
63,11 €
アリタリア航空-logo
アリタリア航空
Durata: 26 h 50 min
Francoforte-Hahn - Norimberga
11:45 - 14:35
65,81 €
アリタリア航空-logo
アリタリア航空
Durata: 22 h 30 min
Francoforte-Hahn - Norimberga
11:45 - 10:15
73,02 €
アリタリア航空-logo
アリタリア航空
Durata: 28 h
Francoforte-Hahn - Norimberga
06:15 - 10:15
81,14 €

Quanto si impiega a raggiungere Norimberga da Francoforte in aereo?

I collegamenti in aereo più rapidi vi portano da Francoforte a Norimberga in solo :40 min.

Da quali aeroporti si vola per raggiungere Norimberga e dove si atterra?

Gli aeroporti di Francoforte e Norimberga sono rispettivamente Fráncfort del Meno, Francoforte-Hahn e Francoforte sul Meno e Núremberg e Norimberga.

Ricordate sempre di portare i documenti d'identità necessari per i viaggi internazionali. Verificate sempre se la carta d'identità è sufficiente o se invece serve il passaporto e eventualmente i visti d'ingresso per il paese di destinazione e di transito per i paesi che pianificate di attraversare.

Data la relativamente breve durata del volo da Francoforte a Norimberga potreste valutare anche soluzioni in treno come alternativa ecologica.

Quante connessioni ci sono al giorno per andare da Francoforte a Norimberga?

I voli che ogni giorno partono da Francoforte e arrivano a Norimberga sono 148. Di questi 144 sono voli con cambi intermedi. Se non ti importa di viaggiare su voli diretti allora consulta gli orari e i prezzi delle diverse compagnie scegliendo l'opzione cambi intermedi puoi trovare biglietti a prezzi ridotti. Invece se preferisci scendere dall'aereo e trovarti subito a Norimberga allora ti conviene prenotare in anticipo specialmente in periodi di alta stagione.

Da Francoforte a Norimberga ci sono 148 connessioni aeree al giorno di cui 144 fanno cambi intermedi. Quindi per questa tratta esistono più aerei con cambi rispetto a quelli diretti. Se vuoi arrivare a Norimberga il prima possibile e scendere dall'aereo una volta arrivato a destinazione ti conviene prenotare in anticipo per non rischiare di non trovare posto oppure prendi in considerazione anche l'opzione treno che con le linee ad alta velocità ti permette di spostarti velocemente.

Aeroporti di partenza

Fráncfort del Meno
Francoforte-Hahn
Francoforte sul Meno

Aeroporti di Destinazione

Núremberg
Norimberga
Logo