Cerca un treno da Caserta a Napoli

Le compagnie che hanno fiducia in noi


Dettagli tratta

  • Miglior prezzo3,40€

  • Durata del Viaggio43 min

  • Viaggi al giorno150

  • Prima partenza:04:55

  • Ultima partenza23:19

  • Distanza29km

Le migliori offerte per treni da Caserta a Napoli su virail

Virail vi semplifica la vita: inserendo la data di partenza prevista, virail troverà le soluzioni di viaggio da Caserta a Napoli, dandovi la possibilità di scegliere l'opzione che più soddisfa il vostro budget e i vostri bisogni filtrando i risultati. Individuare il collegamento che fa per voi sarà così semplice ed immediato che non vi resterà che prenotare sul sito del provider a cui sarete automaticamente reindirizzati.

Quali compagnie ferroviarie viaggiano da Caserta a Napoli?

Virail vi mostra offerte da moltissime compagnie in Europa e nel resto del mondo, anche le compagnie ferroviarie che operano sulla tratta Caserta - Napoli, ovvero Trenitalia.

Trenitalia, gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, è attualmente la più importante società ferroviaria italiana, che offre il suo servizio a 40 milioni di passeggeri, se si considera solo la rete ad alta velocità.

Qual è il miglior prezzo per i biglietti del treno da Caserta a Napoli?

Dimenticate il last minute: i treni economici si trovano in anticipo. Si può viaggiare in treno da Caserta a Napoli anche per 3,40 € se si prenota in anticipo, mentre i prezzi medi si aggirano intorno ai 13,00 €.

Prezzo del biglietto Caserta - Napoli ogni giorno

20/04 21/04 22/04 23/04 24/04 25/04 26/04
3,40 €3,40 €3,40 €3,40 €3,40 €3,40 €3,40 €


Di seguito alcuni collegamenti in treno per la data di domani da Caserta a Napoli, consultando tutte le soluzioni potrai scegliere il viaggio Caserta-Napoli migliore in base al tuo orario di partenza e di arrivo. Virail confronta più di 200 operatori nel mondo.

Domani (Domenica 21 Aprile 2019)

Dati aggiornati

TrenitaliaTrenitalia Regionale 12409 06:22 – 07:05 Caserta – Napoli Centrale3,40 €43 minTrenitaliaTrenitalia Metropolitano 26075 17:37 – 18:12 Caserta – Napoli Gianturco3,40 €35 minTrenitaliaTrenitalia Regionale 2421 22:09 – 22:52 Caserta – Napoli Centrale3,40 €43 min
TrenitaliaTrenitalia Regionale 24332 21:06 – 21:55 Caserta – Napoli Centrale3,40 €49 minTrenitaliaTrenitalia Metropolitano 26081 20:37 – 21:18 Caserta – Napoli Piazza Garibaldi3,40 €41 minTrenitaliaTrenitalia Metropolitano 26081 20:37 – 21:12 Caserta – Napoli Gianturco3,40 €35 minTrenitaliaTrenitalia Regionale 3485 20:29 – 21:03 Caserta – Napoli Centrale3,40 €34 min

Anche se muoversi nelle stazioni ferroviarie è abbastanza intuitivo, arrivate sempre 15 minuti in anticipo: soprattutto le grandi stazioni possono essere organizzate su più livelli, o divise tra piazzali est/ovest.

Il tragitto tra Caserta e Napoli è relativamente breve: potreste considerare il carpooling o l'autobus, per ottenere una soluzione più economica mantenendo simili tempi di percorrenza.

In treno da Caserta a Napoli: quali stazioni servono la tratta?

I treni diretti a Napoli da Caserta partono da Caserta e arrivano a Napoli Centrale, Napoli Gianturco, Napoli Piazza Garibaldi o Napoli Afragola.

Quanto si impiega a percorrere in treno la tratta da Caserta a Napoli e quanto partono i primi e gli ultimi treni?

Il primo treno diretto a Napoli parte da Caserta alle 04:03, mentre l'ultimo è previsto per le 22:04. In media si impiegano 42 minuti, ma le opzioni più veloci permettono di raggiungere Napoli da Caserta in 35 minuti.

Con virail puoi cercare e mettere a confronto orari e prezzi di tutti i mezzi di trasporto da una città all'altra