• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Würzburg a Mannheim

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Mannheim

Trovate le migliori offerte per i treni da Würzburg a Mannheim su virail

Virail trova numerosissimi collegamenti in treno da Würzburg a Mannheim: confrontando le offerte di moltissime compagnie, non vi resterà che scegliere l'opzione migliore in base alle vostre esigenze di orari e prezzo. Potrete filtrare i risultati per il vostro viaggio in treno da Würzburg a Mannheim, scegliere l'opzione migliore e prenotare direttamente sul sito del provider a cui sarete reindirizzati automaticamente.

Quanto può costare un biglietto del treno economico da Würzburg a Mannheim?

Dimenticate il last minute: i treni economici si trovano in anticipo. Si può viaggiare in treno da Würzburg a Mannheim anche per 9,90 € se si prenota in anticipo, mentre i prezzi medi si aggirano intorno ai 34,49 €.

Quali compagnie ferroviarie viaggiano da Würzburg a Mannheim?

Virail vi mostra le offerte per moltissime compagnie ferroviarie in Europa e nel resto del mondo. Per esempio, vi mostra le combinazioni per i treni da Würzburg a Mannheim offerti da Deutsche Bahn.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 9,90 €
Durata del Viaggio 2 h 55 min
Viaggi al giorno 79
Prima partenza 02:12
Ultima partenza 01:44
Distanza 110 km
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 4 h 44 min
Würzburg-Zell - Mannheim Hbf
00:40 - 05:24
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 13 min
Würzburg-Zell - Mannheim Hbf
22:52 - 02:05
23,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 12 min
Würzburg Süd - Mannheim Hbf
22:53 - 02:05
23,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 59 min
Würzburg Hbf - Mannheim Hbf
23:06 - 02:05
23,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 25 min
Würzburg-Zell - Mannheim Hbf
23:39 - 03:04
26,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 10 min
Würzburg Süd - Mannheim Hbf
00:13 - 03:23
26,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 26 min
Würzburg Hbf - Mannheim Hbf
00:57 - 03:23
26,90 €

Quali sono i tempi di percorrenza in treno da Würzburg a Mannheim?

I treni più veloci impiegano 1 h 56 min ad arrivare a Mannheim, mentre in media servono 2 h 55 min. Il primo treno da Würzburg a Mannheim parte alle 02:12, mentre l'ultimo lascia Würzburg alle 01:44.

Da dove si parte e dove si arriva viaggiando in treno sulla tratta Würzburg - Mannheim?

Da Würzburg si può partire da Würzburg Hauptbahnhof (Bismarckstraße), Würzburg Hauptbahnho, Würzburg-Zell, Würzburg Süd e Würzburg Hbf, con arrivo a Mannheim Hbf (Busbahnhof), Mannheim Hbf (Busbah e Mannheim Hbf.

Considerata la breve distanza, il carpooling e l'autobus costituiscono valide alternative di viaggio per la tratta Würzburg - Mannheim, soprattutto per chi ha un budget ristretto.

Quanti treni ci sono al giorno che da Würzburg arrivano a Mannheim?

Da Würzburg a Mannheim i treni possono essere diretti oppure con cambi intermedi. Ci sono 79 treni che ogni giorno collegano queste due città, 78 effettuano cambi.Per questa tratta il numero di treni che effettuano cambi intermedi è maggiore rispetto a quelli diretti quindi, se stai cercando un treno che ti porta velocemente a destinazione, ti conviene prenotare in anticipo dato il limitato numero di corse dirette. Oppure puoi anche consultare gli orari degli altri mezzi di trasporti e scegliere l'offerta che meglio si adatta alle tue esigenze.

Stazioni di partenza

Würzburg Hauptbahnhof (Bismarckstraße)
Würzburg Hauptbahnho
Würzburg-Zell
Würzburg Süd
Würzburg Hbf

Stazioni di Destinazione

Mannheim Hbf (Busbahnhof)
Mannheim Hbf (Busbah
Mannheim Hbf
Logo