Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per informazioni o negare il consenso al loro utilizzo clicca qui. Continuando la navigazione o chiudendo il banner ne autorizzi l'uso. ×

Da: A:
Nessun risultato corrispondente

Treni per Alessandria: orari e prezzi


Attivo centro di industrie chimiche, meccaniche, calzaturiere e dell’abbigliamento, Alessandria fu fondata nel XII secolo al tempo della Lega Lombarda. Il centro del capoluogo di provincia è rappresentato da Piazza della Libertà e dalla vicina Cattedrale, rinnovata tra il 1810 e il 1879. Alto monumento di grande interesse è Santa Maria di Castello, la chiesa più antica della città, poiché costruita a partire dal XV secolo.

Nella provincia di Alessandria rinomata è la zona del Basso Monferrato, territorio caratterizzato da dolci colline, prevalentemente dedito all’agricoltura e noto al grande pubblico per la produzione di vini di ottima qualità.

Treni da Bruzolo a Alessandria

Da A Durata
Trenitalia - 1 cambio
Sfm 10341
Regionale veloce 2505

05:54

Bruzolo Di Susa

05:54 08:29

08:29

Alessandria

2 h 35 min

 

9,25 €

Trenitalia - 1 cambio
Sfm 3 4317
Regionale veloce 2513

10:24

Bruzolo Di Susa

10:24 12:29

12:29

Alessandria

2 h 5 min

 

9,25 €

Trenitalia - 1 cambio
Sfm 3 4325
Regionale veloce 2521

14:24

Bruzolo Di Susa

14:24 16:29

16:29

Alessandria

2 h 5 min

 

9,25 €

Vedi tutte le offerte treni Bruzolo - Alessandria


Treni da Rosta a Alessandria

Da A Durata
Trenitalia - 1 cambio
Sfm 3 4315
Regionale veloce 2511

09:50

Rosta

09:50 11:29

11:29

Alessandria

1 h 39 min

 

8,70 €

Trenitalia - 1 cambio
Sfm 3 4331
Regionale veloce 2527

17:50

Rosta

17:50 19:29

19:29

Alessandria

1 h 39 min

 

8,70 €

Trenitalia - 1 cambio
Sfm 3 4337
Regionale veloce 2533

20:50

Rosta

20:50 22:29

22:29

Alessandria

1 h 39 min

 

8,70 €

Vedi tutte le offerte treni Rosta - Alessandria


Treni da Dormelletto a Alessandria

Da A Durata
Trenitalia - 1 cambio
Regionale 20173
Regionale 10171

07:53

Dormelletto Paese

07:53 10:15

10:15

Alessandria

2 h 22 min

 

7,80 €

Trenitalia - 3 cambi
Regionale 10407
Urbano urb
S13 23121
Regionale 4581

08:10

Dormelletto

08:10 12:20

12:20

Alessandria

4 h 10 min

 

10,65 €

Trenitalia - 2 cambi
Regionale 10427
Urbano urb
Regionale 10547

18:10

Dormelletto

18:10 21:43

21:43

Alessandria

3 h 33 min

 

10,65 €

Vedi tutte le offerte treni Dormelletto - Alessandria



Collegamenti per Alessandria alternativi

Passaggi

Da A Durata

17:30

Milano

17:30 18:40

18:40

Alessandria

1 h 10 min

8,50 €

23:30

Milano

23:30 01:10

01:10

Alessandria

1 h 40 min

8,50 €

Mezzi di trasporto misti

Da A Durata
Treni, Bus

05:43

Trapani

05:43 09:49

09:49

Alessandria

28 h 6 min

64,25 €

Bus

Da A Durata

13:45

Prato

13:45 19:05

19:05

Alessandria

5 h 20 min

19,90 €