Coronavirus (COVID-19)
- Informazioni utili
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per conoscere la nostra policy consulta la pagina apposita. Continuando a navigare sul sito o chiudendo il banner, autorizzi l'uso degli stessi.
  • Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Norimberga a Berlino

Le compagnie che hanno fiducia in noi
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Berlino

Le migliori offerte per treni da Norimberga a Berlino su virail

Trovare il collegamento ferroviario perfetto da Norimberga a Berlino non è mai stato così facile: grazie a virail, potrai confrontare centinaia di offerte contemporaneamente preoccupandoti di inserire solamente la data del tuo viaggio. Attraverso i filtri di prezzo e di partenza, avrai la possibilità di limitare i risultati e trovare la soluzione perfetta. Puoi anche specificare se ti serve un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. La prenotazione avviene sul sito web del fornitore, al quale verrai automaticamente reindirizzato. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Virail aiuta più di 60 milioni di utenti a fare la scelta migliore per il loro viaggio ogni anno. Il nostro strumento di confronto lavora con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio ottimale, indipendentemente dalle tue esigenze.

In treno da Norimberga a Berlino: Con quali compagnie spostarsi?

Per spostarsi in treno tra Norimberga e Berlino ci si può affidare a Deutsche Bahn, tra le infinite compagnie che collaborano con virail.

Quanto può costare un biglietto del treno economico da Norimberga a Berlino?

Quando si ha la possibilità di prenotare in anticipo, si possono trovare biglietti del treno per Berlino anche a 17,50 €. Tuttavia, il prezzo medio di un biglietto da Norimberga a Berlino si aggira intorno ai 48,75 €.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 17,90 €
Durata del Viaggio 3 h 52 min
Viaggi al giorno 221
Prima partenza 02:09
Ultima partenza 23:05
Distanza 378 km

Prezzo del biglietto Norimberga - Berlino ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
39,90 €
31,90 €
Vedi
29,90 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
19,99 €
Vedi
17,99 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
23 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 16 min
Ostbahnhof, Nürnberg - Berlin Südkreuz
02:09 - 08:25
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 33 min
Ostbahnhof, Nürnberg - Berlin Gesundbrunnen
02:09 - 08:42
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 42 min
Ostbahnhof, Nürnberg - Berlin Ostbahnhof (S)
02:09 - 08:51
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 23 min
Ostbahnhof, Nürnberg - Berlin Hbf (tief)
02:09 - 08:32
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 25 min
Nürnberg Hbf - Berlin Ostbahnhof (S)
02:26 - 08:51
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 6 min
Nürnberg Hbf - Berlin Hbf (tief)
02:26 - 08:32
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 6 h 16 min
Nürnberg Hbf - Berlin Gesundbrunnen
02:26 - 08:42
31,90 €

Quando viaggiate in treno non dimenticate di avere il biglietto sempre con voi. Stampate i vostri biglietti o scaricate la versione mobile quando permesso.

Soprattutto se intendete viaggiare verso piccoli centri, le connessioni in treno potrebbero essere poche e piene di cambi. Potreste quindi dare uno sguardo ai bus, ottima alternativa al treno in termini di prezzo.

Quali sono le stazioni di partenza da Norimberga e di arrivo a Berlino?

Il vostro treno per Berlino partirà da Nürnberg Hbf, Ostbahnhof, Nürnberg e Nürnberg Ost, arrivando a Berlin Hbf, Berlin-Spandau, Berlin Südkreuz, Berlin Ostbahnhof, Berlin Hbf (tief), Berlin Gesundbrunnen, Berlin Ostbahnhof (S) e Berlin-Spandau (S).

Quanti sono i treni che ogni giorno collegano Norimberga a Berlino?

Da Norimberga a Berlino i treni possono essere diretti oppure con cambi intermedi. Ci sono 218 treni che ogni giorno collegano queste due città, 155.5 effettuano cambi.Per questa tratta il numero di treni che effettuano cambi intermedi è maggiore rispetto a quelli diretti quindi, se stai cercando un treno che ti porta velocemente a destinazione, ti conviene prenotare in anticipo dato il limitato numero di corse dirette. Oppure puoi anche consultare gli orari degli altri mezzi di trasporti e scegliere l'offerta che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quanto dura il viaggio e quali sono i primi e gli ultimi treni?

In media servono 3 h 52 min per raggiungere Berlino da Norimberga, ma i collegamenti più veloci possono impiegare anche 2 h 38 min. Il primo treno per Berlino è previsto alle 02:23, mentre l'ultimo è alle 23:05.

Stazioni di partenza

Nürnberg Hbf
Ostbahnhof, Nürnberg
Nürnberg Ost

Stazioni di Destinazione

Berlin Hbf
Berlin-Spandau
Berlin Südkreuz
Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf (tief)
Berlin Gesundbrunnen
Berlin Ostbahnhof (S)
Berlin-Spandau (S)
Logo