• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Nantes a Chalon-sur-Saône

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Chalon-sur-Saône

Virail trova le migliori offerte per il tuo viaggio da Nantes a Chalon-sur-Saône

Virail trova numerosissimi collegamenti in treno da Nantes a Chalon-sur-Saône: confrontando le offerte di moltissime compagnie, non vi resterà che scegliere l'opzione migliore in base alle vostre esigenze di orari e prezzo. Potrete filtrare i risultati per il vostro viaggio in treno da Nantes a Chalon-sur-Saône, scegliere l'opzione migliore e prenotare direttamente sul sito del provider a cui sarete reindirizzati automaticamente.

Quanto può costare un biglietto del treno economico da Nantes a Chalon-sur-Saône?

Quando si ha la possibilità di prenotare in anticipo, si possono trovare biglietti del treno per Chalon-sur-Saône anche a 41,30 €. Tuttavia, il prezzo medio di un biglietto da Nantes a Chalon-sur-Saône si aggira intorno ai 74,38 €.

Quali compagnie coprono la tratta da Nantes a Chalon-sur-Saône?

Tra le numerosissime compagnie nostre partner in Europa e nel resto del mondo, virail trova quella che fa al caso vostro. Per esempio, la tratta da Nantes a Chalon-sur-Saône è servita da OUI.sncf.

Dettagli del viaggio

Durata del Viaggio 7 h 17 min
Viaggi al giorno 12
Prima partenza 06:52
Ultima partenza 17:02
Distanza 488 km
SNCF-logo
SNCF
Durata: 10 h 9 min
Nantes - Chalon-sur-Saône
07:28 - 17:37
SNCF-logo
SNCF
Durata: 7 h 31 min
Nantes - Chalon-sur-Saône
08:06 - 15:37
SNCF-logo
SNCF
Durata: 5 h 11 min
Nantes - Franchet d'Esperey
08:06 - 13:17
SNCF-logo
SNCF
Durata: 6 h 17 min
Nantes - Chalon-sur-Saône
10:02 - 16:19
SNCF-logo
SNCF
Durata: 5 h 15 min
Nantes - Franchet d'Esperey
10:02 - 15:17
SNCF-logo
SNCF
Durata: 6 h 36 min
Nantes - Chalon-sur-Saône
12:40 - 19:16
SNCF-logo
SNCF
Durata: 6 h 41 min
Nantes - Chalon-sur-Saône
12:56 - 19:37

A che ora partono i treni da Nantes e quando impiegano a raggiungere Chalon-sur-Saône?

Il primo treno diretto a Chalon-sur-Saône parte da Nantes alle 07:01, mentre l'ultimo è previsto per le 17:02. In media si impiegano 7 h, ma le opzioni più veloci permettono di raggiungere Chalon-sur-Saône da Nantes in 3 h 41 min.

Da quali stazioni di Nantes partono i treni per Chalon-sur-Saône e dove arrivano?

Le stazioni servite dai treni Nantes - Chalon-sur-Saône sono Nantes e Chalon-sur-Saône e Franchet d'Esperey.

Se gli orari o i prezzi del viaggio in treno non soddisfano le vostre esigenze, il carpooling e il bus costituiscono ottime alternative, permettendo di raggiungere Chalon-sur-Saône in simili tempistiche, ma a un prezzo più basso.

Ogni giorno quanti sono i treni che partono da Nantes e arrivano a Chalon-sur-Saône?

Per andare da Nantes a Chalon-sur-Saône puoi trovare sia treni diretti che treni con cambi intermedi. Per questa tratta il numero di treni con cambi è maggiore rispetto a quelli diretti quindi, se vuoi viaggiare comodamente, senza dover fare alcun cambio, ti consigliamo di prenotare in anticipo così da essere sicuro di trovare posto. Ci sono 11 treni al giorno che collegano Nantes a Chalon-sur-Saône, di cui 11 effettuano cambi.

Da Nantes a Chalon-sur-Saône non ci sono connessioni dirette, tutti i treni che percorrono questa tratta fanno cambi intermedi. Ci sono 11 treni al giorno che collegano le due città, tutti con cambi. Ovviamente se preferisci fare viaggi diretti puoi guardare anche le offerte di bus e aerei.

Stazioni di partenza

Nantes

Stazioni di Destinazione

Chalon-sur-Saône
Franchet d'Esperey
Logo