Coronavirus (COVID-19)
- Informazioni utili
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per conoscere la nostra policy consulta la pagina apposita. Continuando a navigare sul sito o chiudendo il banner, autorizzi l'uso degli stessi.
  • Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Matera a Salerno

Le compagnie che hanno fiducia in noi
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Salerno

Su virail le offerte più convenienti da Matera a Salerno

Virail è in grado di trovare per te tutte le opzioni disponibili per raggiungere Salerno in treno. Devi solo inserire la data di partenza e di arrivo, impostare i filtri in base alle tue preferenze e noi ti mostreremo tutte le offerte disponibili. Puoi anche decidere se vuoi un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. Una volta che hai scelto la migliore offerta per te per andare da Matera a Salerno, Virail ti reindirizzerà automaticamente al sito web del fornitore per l'acquisto. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Aiutiamo più di 60 milioni di utenti all'anno a trovare l'opzione migliore per il loro viaggio. Il nostro strumento di confronto funziona con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio perfetta, indipendentemente dalle tue esigenze.

Treni Matera - Salerno: quali compagnie servono la tratta?

Per spostarsi in treno tra Matera e Salerno ci si può affidare a Trenitalia, tra le infinite compagnie che collaborano con virail.

Trenitalia, gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, è attualmente la più importante società ferroviaria italiana, che offre il suo servizio a 40 milioni di passeggeri, se si considera solo la rete ad alta velocità.

Dettagli del viaggio

Durata del Viaggio 3 h 34 min
Viaggi al giorno 9
Prima partenza 09:25
Ultima partenza 10:30
Distanza 155 km
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 4 min
Matera - Salerno
10:30 - 13:34
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 15 min
Matera - SALERNO IRNO
10:30 - 13:45
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 54 min
Matera - SALERNO STADIO ARECHI-SAN LEONARDO
10:30 - 14:24
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 49 min
Matera - Salerno Arbostella
10:30 - 14:19
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 45 min
Matera - SALERNO MERCATELLO-MARICONDA
10:30 - 14:15
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 42 min
Matera - SALERNO PASTENA
10:30 - 14:12
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 41 min
Matera - DUOMO - VIA VERNIERI
10:30 - 14:11

Se gli orari o i prezzi del viaggio in treno non soddisfano le vostre esigenze, il carpooling e il bus costituiscono ottime alternative, permettendo di raggiungere Salerno in simili tempistiche, ma a un prezzo più basso.

In treno da Matera a Salerno: quali stazioni servono la tratta?

I treni della tratta Matera - Salerno partono da Matera e arrivano a Salerno, SALERNO IRNO, SALERNO STADIO ARECHI-SAN LEONARDO, Salerno Arbostella, SALERNO MERCATELLO-MARICONDA, SALERNO PASTENA, DUOMO - VIA VERNIERI e Salerno Torrione.

Ogni giorno quanti sono i treni che partono da Matera e arrivano a Salerno?

Per raggiungere Salerno da Matera non sono molti i treni diretti, la maggior parte dei treni effettua cambi intermedi. Ci sono circa 9 connessioni al giorno, di cui 7 prevedono cambi. Di solito il cambio avviene in città più grandi dove il numero di connessioni è maggiore e quindi non è nemmeno necessario aspettare molto per prendere il secondo treno. Se invece preferisci una connessione diretta puoi anche consultare gli orari dei bus e degli aerei e vedere se trovi un'offerta migliore.

Quali sono i tempi di percorrenza in treno da Matera a Salerno?

Il primo treno diretto a Salerno parte da Matera alle 09:25, mentre l'ultimo è previsto per le 10:30. In media si impiegano 3 h 34 min, ma le opzioni più veloci permettono di raggiungere Salerno da Matera in 2 h 55 min.

Stazioni di partenza

Matera

Stazioni di Destinazione

Salerno
SALERNO IRNO
SALERNO STADIO ARECHI-SAN LEONARDO
Salerno Arbostella
SALERNO MERCATELLO-MARICONDA
SALERNO PASTENA
DUOMO - VIA VERNIERI
Salerno Torrione
Logo