• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Massa Carrara a Savona

Le compagnie che hanno fiducia in noi
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Savona

Con virail tutti i treni da Massa Carrara a Savona a portata di mano

Virail ti aiuta a trovare la migliore offerta per viaggiare in treno da Massa Carrara a Savona. È possibile confrontare diverse offerte allo stesso tempo, tutto quello che devi fare è inserire la data del tuo prossimo viaggio e noi ti troveremo tutte le opzioni disponibili per questa tratta. Sulla nostra piattaforma è anche possibile filtrare i risultati per orario di partenza e di arrivo, numero di modifiche, durata, prezzo e si può anche decidere se si desidera un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. Una volta scelta l'opzione migliore per te, ti reindirizzeremo automaticamente al sito web del fornitore e potrai prenotare il tuo biglietto. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Aiutiamo più di 60 milioni di utenti all'anno a trovare l'opzione migliore per il loro viaggio. Il nostro strumento di confronto funziona con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio perfetta, indipendentemente dalle tue esigenze.

Quali compagnie coprono la tratta da Massa Carrara a Savona?

Tra le numerosissime compagnie nostre partner in Europa e nel resto del mondo, virail trova quella che fa al caso vostro. Per esempio, la tratta da Massa Carrara a Savona è servita da Trenitalia.

Trenitalia, gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, è attualmente la più importante società ferroviaria italiana, che offre il suo servizio a 40 milioni di passeggeri, se si considera solo la rete ad alta velocità.

A che prezzi si trovano i biglietti del treno da Massa Carrara a Savona?

I biglietti del treno da Massa Carrara a Savona costano in media 20,20 €, ma se potete prenotare in anticipo, o se le vostre date di viaggio sono flessibili, avrete più possibilità di trovare biglietti low cost da Massa Carrara a Savona per 15,30 €.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 15,30 €
Durata del Viaggio 3 h 19 min
Viaggi al giorno 15
Prima partenza 07:01
Ultima partenza 22:16
Distanza 134 km
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 24 min
MASSA CENTRO - SAVONA
07:01 - 10:25
15,30 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 27 min
MASSA CENTRO - SAVONA
08:58 - 12:25
15,30 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 13 min
MASSA CENTRO - SAVONA
13:12 - 16:25
15,30 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 15 min
MASSA CENTRO - SAVONA
15:10 - 18:25
15,30 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 13 min
MASSA CENTRO - SAVONA
17:12 - 20:25
15,30 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 4 h 47 min
MASSA CENTRO - SAVONA
20:12 - 00:59
15,30 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 3 h 54 min
MASSA CENTRO - SAVONA
06:12 - 10:06
20,40 €

Se il vostro tragitto prevede cambi, assicuratevi di avere abbastanza tempo tra un treno e l'altro. Considerate che dovrete quasi sicuramente cambiare binario e tenete sempre un po' di margine per eventuali ritardi.

Se gli orari o i prezzi del viaggio in treno non soddisfano le vostre esigenze, il carpooling e il bus costituiscono ottime alternative, permettendo di raggiungere Savona in simili tempistiche, ma a un prezzo più basso.

Da dove si parte e dove si arriva viaggiando in treno sulla tratta Massa Carrara - Savona?

I treni diretti a Savona da Massa Carrara partono da Massa Centro e arrivano a Savona.

Quante connessioni ci sono al giorno per andare da Massa Carrara a Savona?

Per raggiungere Savona da Massa Carrara non sono molti i treni diretti, la maggior parte dei treni effettua cambi intermedi. Ci sono circa 15 connessioni al giorno, di cui 14 prevedono cambi. Di solito il cambio avviene in città più grandi dove il numero di connessioni è maggiore e quindi non è nemmeno necessario aspettare molto per prendere il secondo treno. Se invece preferisci una connessione diretta puoi anche consultare gli orari dei bus e degli aerei e vedere se trovi un'offerta migliore.

Quanto si impiega a percorrere in treno la tratta da Massa Carrara a Savona e quanto partono i primi e gli ultimi treni?

Il primo treno diretto a Savona parte da Massa Carrara alle 07:01, mentre l'ultimo è previsto per le 22:16. In media si impiegano 3 h 19 min, ma le opzioni più veloci permettono di raggiungere Savona da Massa Carrara in 2 h 32 min.

Stazioni di partenza

Massa Centro

Stazioni di Destinazione

Savona
Logo