• Solo andata
  • Ritorno

Mostra alloggi disponibili con Booking.com

Treni Lecce a Gallipoli: Orari, Prezzi e Offerte

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Rentalcars.com

Trova un'auto a noleggio economica a Gallipoli

Vai da Lecce a Gallipoli con Virail

Qual è il modo migliore per andare da Lecce a Gallipoli? Se non ne sei sicuro, non preoccuparti: Virail può aiutarti. L'unica cosa che devi fare è inserire le date di viaggio previste e lasciare che il potente strumento di ricerca di Virail si occupi del resto. Andremo alla ricerca dei percorsi offerti dai nostri partner di viaggio di fiducia per offrirti tutte le opzioni disponibili. Che tu voglia viaggiare in aereo, treno, autobus, carpooling o altro, troveremo la soluzione ideale per te. Puoi filtrare i risultati in base al prezzo, all'orario di partenza o di arrivo, alla durata del viaggio, al numero di coincidenze, al viaggio di sola andata o di andata e ritorno: tutto quello che desideri. Virail ti darà un quadro completo e chiaro di come andare da Lecce a Gallipoli, poi ti trasferirà sul sito web del fornitore scelto per completare la prenotazione.

Come posso ottenere i biglietti del treno più economici per viaggiare da Lecce a Gallipoli?

I biglietti del treno più economici da Lecce a Gallipoli costano 1,10 €. In media, ci si può aspettare di spendere circa 4,07 € per il biglietto del treno. Virail ti aiuterà a trovare un modo di viaggiare adatto al tuo budget. Puoi aspettarti che i prezzi varino tra i diversi fornitori di viaggi e i diversi metodi di trasporto. Spesso i viaggi più veloci costano di più di quelli più lenti. Se le date del tuo viaggio sono flessibili, potresti trovare biglietti del treno più economici, poiché i prezzi possono variare un po' da un giorno all'altro. Potresti anche trovare prezzi più bassi prenotando in determinate ore del giorno, evitando il traffico delle ore di punta. Un altro consiglio per i viaggiatori con un budget limitato è cercare i viaggi con coincidenze. A volte può essere più economico fare un cambio o due lungo il tragitto piuttosto che viaggiare su un percorso diretto da Lecce a Gallipoli.



Lecce a Gallipoli mezzo treno

Miglior prezzo 2,90 €
Durata del Viaggio 1 h 32 min
Viaggi al giorno 11
Prima partenza 07:04
Ultima partenza 20:00
Distanza 37 km

Prezzo del biglietto Lecce - Gallipoli ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
3,90 €
3,90 €
3,90 €
Vedi
2,90 €
3,90 €
3,90 €

Riassunto del tuo viaggio in train

Collegamenti
15
Operatore di viaggio
2
Prezzo minimo
1,10 €
Prezzo massimo
6,50 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 1 h 57 min
Lecce - GALLIPOLI (BUS)
11:18 - 13:15
3,90 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 2 h 10 min
Lecce - GALLIPOLI (BUS)
13:05 - 15:15
4 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 1 h 54 min
Lecce - GALLIPOLI
08:10 - 10:04
4,30 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 2 h 1 min
Lecce - GALLIPOLI
09:10 - 11:11
4,30 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 1 h 54 min
Lecce - GALLIPOLI
10:40 - 12:34
4,30 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 2 h 10 min
Lecce - GALLIPOLI
12:05 - 14:15
4,30 €
F. Sud Est-logo
F. Sud Est
Durata: 1 h 57 min
Lecce - GALLIPOLI
12:40 - 14:37
4,30 €

Quanto è lungo il viaggio da Lecce a Gallipoli in treno?

Il viaggio tra Lecce e Gallipoli in treno dura di solito 1 h 43 min per coprire una distanza di 38 km. Il viaggio più breve da Lecce a Gallipoli ti impegnerà per 1 h. Ricorda, come sempre, che questo tempo non comprende i ritardi che potrebbero verificarsi a causa delle condizioni atmosferiche, di lavori di costruzione o di deviazioni e interruzioni impreviste. Se arrivare in Gallipoli velocemente è per te una priorità, cerca servizi espressi o non-stop. Potresti anche scoprire che un itinerario con coincidenze raggiunge la tua destinazione più velocemente di alcuni percorsi diretti. Virail ti permette di esplorare tutte le tue opzioni e di giungere a una decisione che si adatta alle tue esigenze.

A che ora sono le partenze da Lecce a Gallipoli?

In generale, la prima partenza della giornata avverrà da Lecce alle 06:04 e l'ultima partenza avverrà alle 20:00. Tuttavia è importante ricordare che si tratta di informazioni generali e che questi orari di partenza non sono necessariamente disponibili tutti i giorni. Gli orari per ogni fornitore sull'itinerario da Lecce a Gallipoli possono cambiare da un giorno all'altro o da un mese all'altro. In particolare, molti fornitori offrono orari diversi nei giorni feriali e nei fine settimana. Anche i giorni festivi, gli eventi locali e gli orari stagionali possono imporre modifiche agli orari.

Quali stazioni si possono utilizzare sul tragitto da Lecce a Gallipoli?

Si può partire da Lecce in stazioni come Lecce e LECCE VIA DON BOSCO. Alla fine del viaggio, potrai arrivare a Gallipoli alle seguenti stazioni: GALLIPOLI e GALLIPOLI (BUS). Alcune di queste stazioni potrebbero essere servite solo da specifici fornitori di servizi di viaggio. Per questo motivo potrebbe non esserci un collegamento diretto tra tutte le stazioni a Lecce e Gallipoli. Pianifica il suo viaggio con attenzione, poiché potrebbe essere necessario attendere un'altra coincidenza prima della partenza o dopo l'arrivo.

Quante volte al giorno sono disponibili collegamenti da Lecce a Gallipoli?

Potrai viaggiare da Lecce a Gallipoli utilizzando compagnie come Trenitalia e F. Sud Est. Insieme, questi fornitori offrono una media di 13 viaggi giornalieri. Questa cifra media potrebbe non rispecchiare necessariamente le date di viaggio da lei scelte. In alcuni giorni della settimana ci possono essere più o meno viaggi disponibili. Negli orari più affollati, ci saranno fino a 21 partenze disponibili in un solo giorno. Si può scegliere di viaggiare da Lecce a Gallipoli utilizzando sia percorsi diretti che indiretti. Queste opzioni ti aiuteranno a trovare un viaggio adatto al tuo budget, ai tuoi tempi e alle circostanze del tuo viaggio. Ci sono, in media, 3 connessioni dirette da Lecce a Gallipoli ogni giorno. I collegamenti indiretti aggiungono ulteriori possibilità, offrendo una maggiore flessibilità durante il viaggio. In un giorno medio, troverai 10 viaggi con almeno un cambio. Queste cifre possono variare in alcuni periodi dell'anno e alcune itinerari potrebbero non essere coperti tutti i giorni della settimana.