Coronavirus (COVID-19)
- Informazioni utili
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per conoscere la nostra policy consulta la pagina apposita. Continuando a navigare sul sito o chiudendo il banner, autorizzi l'uso degli stessi.
  • Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Islington a Luton

Le compagnie che hanno fiducia in noi
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Rentalcars.com

Trova un'auto a noleggio economica a Luton

Su virail le offerte più convenienti da Islington a Luton

Virail trova numerosissimi collegamenti in treno da Islington a Luton: confrontando le offerte di moltissime compagnie, non vi resterà che scegliere l'opzione migliore in base alle vostre esigenze di orari e prezzo. Potrete filtrare i risultati per il vostro viaggio in treno da Islington a Luton, scegliere l'opzione migliore e prenotare direttamente sul sito del provider a cui sarete reindirizzati automaticamente.

Treni Islington - Luton: quali compagnie servono la tratta?

Per spostarsi in treno tra Islington e Luton ci si può affidare a Nationalrail, tra le infinite compagnie che collaborano con virail.

National Rail appartiene al Rail Delivery Group, l’azienda britannica di gestione del trasporto ferroviario passeggeri. Il servizio offerto da National Rail copre tratte nazionali e regionali, così come parte delle reti urbane locali, per esempio parte della metropolitana di Londra.

Da che prezzo si possono trovare biglietti del treno da Islington a Luton?

Per viaggiare in treno da Islington a Luton si spendono mediamente 18,78 €, ma perché aspettare e spendere di più? Prenotando in anticipo si possono trovare economici biglietti del treno già a partire da 14,50 €.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 14,50 €
Durata del Viaggio 1 h 6 min
Viaggi al giorno 152
Prima partenza 01:29
Ultima partenza 00:59
Distanza 44 km
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 1 h 11 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
00:43 - 01:54
14,50 €
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 1 h 16 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
01:29 - 02:45
16,70 €
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 56 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
07:12 - 08:08
16,70 €
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 59 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
07:54 - 08:53
16,70 €
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 57 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
14:55 - 15:52
16,70 €
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 59 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
16:26 - 17:25
16,70 €
Nationalrail-logo
Nationalrail
Durata: 57 min
Highbury & Islington [ HHY ] - Luton Airport Parkway [ LTN ]
17:10 - 18:07
16,70 €

Date le brevi distanze, potreste considerare di viaggiare da Islington a Luton in bus o carpooling, spendendo in certi casi meno che in treno.

Quali stazioni sono servite dai treni che viaggiano da Islington a Luton?

I treni della tratta Islington - Luton partono da Highbury & Islington [ HHY ] e arrivano a Luton Airport Parkway [ LTN ].

Quanti sono i treni che ogni giorno collegano Islington a Luton?

La maggior parte dei treni che vanno da Islington a Luton effettuano cambi intermedi, questo vuol dire che bisogna scendere e salire su un altro treno. Ogni giorno i treni che percorrono questa tratta sono 152, di cui 152 con cambi. Ci sono anche treni diretti che percorrono questa tratta, ma sono in minoranza ed è per questo che, per essere sicuri di trovare posto, è necessario prenotare in anticipo. Se invece non hai preferenze sul tipo di treno troverai tante connessioni durante la giornata e potrai scegliere di partire all'orario che preferisci.

Per andare da Islington a Luton è necessario prendere più di un treno, non esistono connessioni dirette. Ogni giorno i treni che percorrono questa tratta sono 152, e tutti quanti effettuano cambi intermedi. Se non vuoi effettuare cambi durante il tuo viaggio allora ti consigliamo di dare un occhio anche agli orari dei bus o degli aerei, potresti trovare collegamenti diretti.

Quando partono i primi e gli ultimi treni e quanto impiegano a percorrere la tratta?

Il primo treno parte da Islington alle 01:29, mentre l'ultimo treno diretto a Luton parte da Islington alle 00:59. Mentre i treni più veloci impiegano solo 48 min per giungere da Islington a Luton, il tempo di percorrenza medio è di 1 h 6 min.

Stazioni di partenza

Highbury & Islington [ HHY ]

Stazioni di Destinazione

Luton Airport Parkway [ LTN ]
Logo