• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Hildesheim a Halle sul Saale

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Halle sul Saale

Confrontate le offerte per treni da Hildesheim a Halle sul Saale con virail

Con Virail puoi trovare il miglior collegamento ferroviario da Hildesheim a Halle sul Saale, basta inserire la data del tuo viaggio e noi troveremo la soluzione migliore per te! Sulla nostra piattaforma puoi anche scegliere tra un biglietto di andata e ritorno o di sola andata e puoi filtrare i tuoi risultati per prezzo e orario di partenza. Una volta scelto il biglietto migliore per il tuo viaggio, ti reindirizzeremo automaticamente al sito web del fornitore, dove potrai prenotare e pagare il biglietto. Virail è una piattaforma di meta-ricerca con clienti provenienti da più di 30 paesi. Il nostro strumento di confronto lavora con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio ottimale, indipendentemente dalle tue esigenze.

Treni Hildesheim - Halle sul Saale: quali compagnie servono la tratta?

Virail vi mostra le offerte per moltissime compagnie ferroviarie in Europa e nel resto del mondo. Per esempio, vi mostra le combinazioni per i treni da Hildesheim a Halle sul Saale offerti da Deutsche Bahn.

Dettagli del viaggio

Distanza 158 km
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 54 min
Hildesheim Hbf - Leipzig Hbf
05:55 - 09:49
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 4 h 10 min
Hildesheim Ost - Leipzig Hbf
05:39 - 09:49
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 39 min
Hildesheim Ost - Leipzig Hbf
18:39 - 22:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 55 min
Hildesheim Ost - Leipzig Hbf
19:23 - 22:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 41 min
Hildesheim Hbf - Leipzig Hbf
19:37 - 22:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 4 h 7 min
Hildesheim Ost - Leipzig Hbf (tief)
20:39 - 00:46
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 23 min
Hildesheim Hbf - Leipzig Hbf
06:55 - 10:18
23,90 €

Quanto ci si impiega in treno da Hildesheim a Halle sul Saale e quando partono i primi e gli ultimi treni?

Il tempo di percorrenza da Hildesheim a Halle sul Saale è di . Mentre il primo treno parte alle , l'ultimo treno per Halle sul Saale lascia :fromCiy alle .

In treno da Hildesheim a Halle sul Saale: quali stazioni servono la tratta?

Da Hildesheim si parte da Hildesheim Hbf, Hildesheim Ost, Ostbahnhof, Hildesheim e Mendelssohnstraße, Hildesheim arrivando a Halle sul Saale a Leipzig Hbf e Leipzig Hbf (tief).

Una volta giunti alla stazione, controllate non solo la destinazione del vostro treno, ma anche il numero. Inoltre, fate sempre attenzione agli annunci che vi informeranno di eventuali ritardi o cambi di binario.

Date le brevi distanze, potreste considerare di viaggiare da Hildesheim a Halle sul Saale in bus o carpooling, spendendo in certi casi meno che in treno.

Quanti sono i treni che ogni giorno collegano Hildesheim a Halle sul Saale?

Da Hildesheim a Halle sul Saale ogni giorno c'è solo un treno che collega le due città. Il treno non è l'unico modo possibile per raggiungere Halle sul Saale da Hildesheim, controlla anche bus, aerei e carpooling e trova l'offerta migliore per te.

Stazioni di partenza

Hildesheim Hbf
Hildesheim Ost
Ostbahnhof, Hildesheim
Mendelssohnstraße, Hildesheim

Stazioni di Destinazione

Leipzig Hbf
Leipzig Hbf (tief)
Logo