Coronavirus (COVID-19)
- Informazioni utili
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per conoscere la nostra policy consulta la pagina apposita. Continuando a navigare sul sito o chiudendo il banner, autorizzi l'uso degli stessi.
  • Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Cosenza a Reggio Calabria

Le compagnie che hanno fiducia in noi
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Reggio Calabria

Su virail le offerte più convenienti da Cosenza a Reggio Calabria

Virail rende ogni viaggio più facile, l'unica cosa che devi fare è specificare la data del tuo viaggio da Cosenza a Reggio Calabria e noi ti mostreremo tutte le offerte disponibili. Puoi filtrare e ordinare i risultati per prezzo e partenza ed è anche possibile scegliere un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. Una volta scelta l’offerta che si adatta meglio alle tue esigenze ti reindirizziamo automaticamente al sito web del fornitore per completare la tua prenotazione. Virail è un motore di ricerca di trasporto con clienti in più di 30 paesi. Ogni anno aiutiamo più di 60 milioni di persone a trovare la soluzione perfetta per il loro viaggio. Il nostro strumento di confronto funziona con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio ottimale, indipendentemente dalle tue esigenze.

Che compagnie offrono treni da Cosenza a Reggio Calabria?

Per spostarsi in treno tra Cosenza e Reggio Calabria ci si può affidare a Trenitalia, tra le infinite compagnie che collaborano con virail.

Trenitalia, gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, è attualmente la più importante società ferroviaria italiana, che offre il suo servizio a 40 milioni di passeggeri, se si considera solo la rete ad alta velocità.

Quanto costa un biglietto del treno da Cosenza a Reggio Calabria?

Quando si ha la possibilità di prenotare in anticipo, si possono trovare biglietti del treno per Reggio Calabria anche a 12,80 €. Tuttavia, il prezzo medio di un biglietto da Cosenza a Reggio Calabria si aggira intorno ai 20,19 €.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 15 €
Durata del Viaggio 2 h 50 min
Viaggi al giorno 14
Prima partenza 09:36
Ultima partenza 20:35
Distanza 143 km

Prezzo del biglietto Cosenza - Reggio Calabria ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
Vedi
15 €
15 €
Vedi
Vedi
Vedi
Vedi
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 36 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
09:36 - 12:12
15 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 36 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
12:36 - 15:12
15 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 38 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
13:36 - 16:14
15 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 38 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
14:36 - 17:14
15 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 39 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
16:35 - 19:14
15 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 44 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
17:36 - 20:20
15 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 2 h 9 min
Cosenza - Reggio Calabria Centrale
17:45 - 19:54
15 €

Considerata la breve distanza, il carpooling e l'autobus costituiscono valide alternative di viaggio per la tratta Cosenza - Reggio Calabria, soprattutto per chi ha un budget ristretto.

Quali sono le stazioni di partenza da Cosenza e di arrivo a Reggio Calabria?

Il vostro treno per Reggio Calabria partirà da Cosenza, arrivando a Reggio Di Calabria Centrale e Reggio Calabria Centrale.

Ogni giorno quanti sono i treni che partono da Cosenza e arrivano a Reggio Calabria?

Per andare da Cosenza a Reggio Calabria ci sono 14 treni al giorno, nessuno di questi effettua cambi intermedi. Tutti i treni che percorrono questa tratta sono diretti e quindi ti permettono di arrivare a destinazione più velocemente. Questo è un vantaggio perché non devi salire e scendere dal treno più volte, arrivi direttamente a destinazione senza dover cambiare treno durante il tuo viaggio.

Per andare da Cosenza a Reggio Calabria puoi trovare sia treni diretti che treni con cambi intermedi. Per questa tratta il numero di treni con cambi è maggiore rispetto a quelli diretti quindi, se vuoi viaggiare comodamente, senza dover fare alcun cambio, ti consigliamo di prenotare in anticipo così da essere sicuro di trovare posto. Ci sono 14 treni al giorno che collegano Cosenza a Reggio Calabria, di cui 6 effettuano cambi.

Quando partono i primi e gli ultimi treni e quanto impiegano a percorrere la tratta?

Il tempo di percorrenza minimo in treno da Cosenza a Reggio Calabria è di 2 h 9 min, mentre in media si impiegano 2 h 51 min. Il primo treno per Reggio Calabria parte da Cosenza alle 05:36, mentre l'ultimo disponibile parte alle 20:35.

Stazioni di partenza

Cosenza

Stazioni di Destinazione

Reggio Di Calabria Centrale
Reggio Calabria Centrale
Logo