• Solo andata
  • Ritorno

Mostra alloggi disponibili con Booking.com

Cerca un treno da Colonia a Francoforte

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Francoforte


Trovate le migliori offerte per i treni da Colonia a Francoforte su virail

Trovare il collegamento ferroviario perfetto da Colonia a Francoforte non è mai stato così facile: grazie a virail, potrai confrontare centinaia di offerte contemporaneamente preoccupandoti di inserire solamente la data del tuo viaggio. Attraverso i filtri di prezzo e di partenza, avrai la possibilità di limitare i risultati e trovare la soluzione perfetta. Puoi anche specificare se ti serve un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. La prenotazione avviene sul sito web del fornitore, al quale verrai automaticamente reindirizzato. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Virail aiuta più di 60 milioni di utenti a fare la scelta migliore per il loro viaggio ogni anno. Il nostro strumento di confronto lavora con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio ottimale, indipendentemente dalle tue esigenze.

Quanto costa un biglietto del treno da Colonia a Francoforte?

Quando si ha la possibilità di prenotare in anticipo, si possono trovare biglietti del treno per Francoforte anche a 17,50 €. Tuttavia, il prezzo medio di un biglietto da Colonia a Francoforte si aggira intorno ai 39,53 €.

Che compagnie offrono treni da Colonia a Francoforte?

Tra le numerosissime compagnie nostre partner in Europa e nel resto del mondo, virail trova quella che fa al caso vostro. Per esempio, la tratta da Colonia a Francoforte è servita da Deutsche Bahn e SBB.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 17,90 €
Durata del Viaggio 2 h 10 min
Viaggi al giorno 384
Prima partenza 03:24
Ultima partenza 00:53
Distanza 153 km

Prezzo del biglietto Colonia - Francoforte ogni giorno

 
Oggi
Domani
Tra 2 giorni
Tra 3 giorni
Tra 4 giorni
Tra 5 giorni
Tra 6 giorni
17,90 €
17,90 €
Vedi
17,90 €
Vedi
Vedi
17,90 €
6,99 €
7,90 €
Vedi
6,99 €
Vedi
Vedi
6,99 €
Vedi
7 €
Vedi
7 €
Vedi
Vedi
Vedi
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 17 min
Heumarkt, Köln - Frankfurt(Main)Hbf
03:31 - 06:48
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 8 min
Köln Süd - Konstablerwache, Frankfurt a.M.
03:54 - 07:02
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 54 min
Köln Süd - Frankfurt(Main)Hbf
03:54 - 06:48
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 9 min
Köln West - Frankfurt(M)Ostendstraße
03:57 - 07:06
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 51 min
Köln West - Frankfurt(Main)Hbf
03:57 - 06:48
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 3 h 5 min
Köln West - Frankfurt(M)Hauptwache
03:57 - 07:02
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 9 min
Köln Süd - Frankfurt(M)Hauptwache
05:53 - 08:02
17,90 €

Quanto si impiega a percorrere in treno la tratta da Colonia a Francoforte e quanto partono i primi e gli ultimi treni?

In media servono 2 h 12 min per raggiungere Francoforte da Colonia, ma i collegamenti più veloci possono impiegare anche 1 h. Il primo treno per Francoforte è previsto alle 03:09, mentre l'ultimo è alle 00:53.

Da dove si parte e dove si arriva viaggiando in treno sulla tratta Colonia - Francoforte?

I treni diretti a Francoforte da Colonia partono da Köln Hbf, Köln Messe/Deutz Gl.11-12, Köln Messe/Deutz Gl., Heumarkt, Köln, Köln Süd, Köln West e Barbarossaplatz, Köln e arrivano a Frankfurt (Main) Hbf, Frankfurt(Main)Süd, Frankfurt(Main)Hbf, Leipzig Hbf, Konstablerwache, Frankfurt a.M., Frankfurt(M)Ostendstraße, Frankfurt(M)Hauptwache e Frankfurt(M)Konstablerwache.

Se il vostro tragitto prevede cambi, assicuratevi di avere abbastanza tempo tra un treno e l'altro. Considerate che dovrete quasi sicuramente cambiare binario e tenete sempre un po' di margine per eventuali ritardi.

Il tragitto tra Colonia e Francoforte è relativamente breve: potreste considerare il carpooling o l'autobus, per ottenere una soluzione più economica mantenendo simili tempi di percorrenza.

Quante corse ci sono al giorno che collegano Colonia a Francoforte?

I treni che vanno da Colonia a Francoforte effettuano quasi tutti cambi intermedi, sono pochi i treni diretti che percorrono questa tratta. 334 connessioni al giorno, di cui 327 effettuano cambi. Se preferisci viaggiare sullo stesso treno fino a destinazione tieni presente che i prezzi potrebbero essere leggermente superiori rispetto a quelli che effettuano cambi, e ricordati di prenotare in anticipo per essere sicuro di trovare posto. Al contrario se non hai preferenze sul tipo di treno potrai trovare più soluzioni di viaggio e scegliere l'offerta più adatta alle tue esigenze.

Logo

Chi siamo