• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Bonn a Dortmund

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Dortmund

Trovate le migliori offerte per i treni da Bonn a Dortmund su virail

Virail è in grado di trovare per te tutte le opzioni disponibili per raggiungere Dortmund in treno. Devi solo inserire la data di partenza e di arrivo, impostare i filtri in base alle tue preferenze e noi ti mostreremo tutte le offerte disponibili. Puoi anche decidere se vuoi un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. Una volta che hai scelto la migliore offerta per te per andare da Bonn a Dortmund, Virail ti reindirizzerà automaticamente al sito web del fornitore per l'acquisto. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Aiutiamo più di 60 milioni di utenti all'anno a trovare l'opzione migliore per il loro viaggio. Il nostro strumento di confronto funziona con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio perfetta, indipendentemente dalle tue esigenze.

Quanto può costare un biglietto del treno economico da Bonn a Dortmund?

Dimenticate il last minute: i treni economici si trovano in anticipo. Si può viaggiare in treno da Bonn a Dortmund anche per 15 € se si prenota in anticipo, mentre i prezzi medi si aggirano intorno ai 23,12 €.

Quali compagnie ferroviarie viaggiano da Bonn a Dortmund?

Virail collabora con innumerevoli compagnie in Europa e anche nel resto del mondo, tra cui Deutsche Bahn in servizio sulla tratta da Bonn a Dortmund.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 15 €
Durata del Viaggio 2 h 15 min
Viaggi al giorno 329
Prima partenza 03:13
Ultima partenza 01:53
Distanza 91 km
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 1 h 56 min
Markt, Bonn - Dortmund Hbf
08:08 - 10:04
15 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 14 min
Markt, Bonn - Westbahnhof, Dortmund
08:08 - 10:22
15 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 20 min
Markt, Bonn - Dortmund West
08:08 - 10:28
15 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 1 h 55 min
Bonn West - Dortmund Hbf
08:09 - 10:04
15 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 19 min
Bonn West - Dortmund West
08:09 - 10:28
15 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 2 h 11 min
Bonn Hbf - Dortmund West
08:17 - 10:28
15 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Durata: 1 h 47 min
Bonn Hbf - Dortmund Hbf
08:17 - 10:04
15 €

Quanto dura il viaggio e quali sono i primi e gli ultimi treni?

Il primo treno diretto a Dortmund parte da Bonn alle 02:00, mentre l'ultimo è previsto per le 01:53. In media si impiegano 2 h 15 min, ma le opzioni più veloci permettono di raggiungere Dortmund da Bonn in 1 h 30 min.

Da quali stazioni di Bonn partono i treni per Dortmund e dove arrivano?

Il vostro treno per Dortmund partirà da Bonn Hbf, Markt, Bonn e Bonn West, arrivando a Dortmund Hbf, Westbahnhof, Dortmund e Dortmund West.

Se gli orari o i prezzi del viaggio in treno non soddisfano le vostre esigenze, il carpooling e il bus costituiscono ottime alternative, permettendo di raggiungere Dortmund in simili tempistiche, ma a un prezzo più basso.

Quante connessioni ci sono al giorno per andare da Bonn a Dortmund?

Per andare da Bonn a Dortmund puoi trovare sia treni diretti che treni con cambi intermedi. Per questa tratta il numero di treni con cambi è maggiore rispetto a quelli diretti quindi, se vuoi viaggiare comodamente, senza dover fare alcun cambio, ti consigliamo di prenotare in anticipo così da essere sicuro di trovare posto. Ci sono 299 treni al giorno che collegano Bonn a Dortmund, di cui 282 effettuano cambi.

Stazioni di partenza

Bonn Hbf
Markt, Bonn
Bonn West

Stazioni di Destinazione

Dortmund Hbf
Westbahnhof, Dortmund
Dortmund West
Logo

Chi siamo