• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un treno da Barletta a Rimini

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Treno

Oggi

Mezzo Treno

Domani

Mezzo Treno

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Rimini

Le migliori offerte per treni da Barletta a Rimini su virail

Trovare il collegamento ferroviario perfetto da Barletta a Rimini non è mai stato così facile: grazie a virail, potrai confrontare centinaia di offerte contemporaneamente preoccupandoti di inserire solamente la data del tuo viaggio. Attraverso i filtri di prezzo e di partenza, avrai la possibilità di limitare i risultati e trovare la soluzione perfetta. Puoi anche specificare se ti serve un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. La prenotazione avviene sul sito web del fornitore, al quale verrai automaticamente reindirizzato. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Virail aiuta più di 60 milioni di utenti a fare la scelta migliore per il loro viaggio ogni anno. Il nostro strumento di confronto lavora con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio ottimale, indipendentemente dalle tue esigenze.

Quanto costa un biglietto del treno da Barletta a Rimini?

Non aspettate a prenotare: con un po' di fortuna, e di anticipo, potrete trovare biglietti del treno da Barletta a Rimini per 14,90 €. Se invece non sapete ancora le date del vostro viaggio, i prezzi medi s aggirano attorno ai 48,22 €.

Quali compagnie coprono la tratta da Barletta a Rimini?

Virail vi mostra offerte da moltissime compagnie in Europa e nel resto del mondo, anche le compagnie ferroviarie che operano sulla tratta Barletta - Rimini, ovvero Trenitalia.

Trenitalia, gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, è attualmente la più importante società ferroviaria italiana, che offre il suo servizio a 40 milioni di passeggeri, se si considera solo la rete ad alta velocità.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 14,90 €
Durata del Viaggio 4 h 40 min
Viaggi al giorno 13
Prima partenza 08:51
Ultima partenza 22:46
Distanza 431 km
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 5 h 11 min
BARLETTA - Rimini
06:34 - 11:45
17,90 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 5 h 7 min
BARLETTA - Rimini
14:38 - 19:45
17,90 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 4 h 54 min
BARLETTA - Rimini
08:51 - 13:45
22,90 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 5 h 7 min
BARLETTA - Rimini
10:38 - 15:45
22,90 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 5 h 7 min
BARLETTA - Rimini
12:38 - 17:45
22,90 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 5 h 22 min
BARLETTA - Rimini
22:03 - 03:25
22,90 €
Trenitalia-logo
Trenitalia
Durata: 5 h 1 min
BARLETTA - Rimini
22:34 - 03:35
22,90 €

Quanto ci si impiega in treno da Barletta a Rimini e quando partono i primi e gli ultimi treni?

Il primo treno diretto a Rimini parte da Barletta alle 08:51, mentre l'ultimo è previsto per le 22:46. In media si impiegano 4 h 40 min, ma le opzioni più veloci permettono di raggiungere Rimini da Barletta in 4 h 7 min.

Da dove si parte e dove si arriva viaggiando in treno sulla tratta Barletta - Rimini?

I treni della tratta Barletta - Rimini partono da Barletta e arrivano a Rimini.

Una volta giunti alla stazione, controllate non solo la destinazione del vostro treno, ma anche il numero. Inoltre, fate sempre attenzione agli annunci che vi informeranno di eventuali ritardi o cambi di binario.

Considerata la breve distanza, il carpooling e l'autobus costituiscono valide alternative di viaggio per la tratta Barletta - Rimini, soprattutto per chi ha un budget ristretto.

Quanti sono i treni che ogni giorno collegano Barletta a Rimini?

Da Barletta a Rimini i treni possono essere diretti oppure con cambi intermedi. Ci sono 13 treni che ogni giorno collegano queste due città, 1 effettuano cambi.Per questa tratta il numero di treni che effettuano cambi intermedi è maggiore rispetto a quelli diretti quindi, se stai cercando un treno che ti porta velocemente a destinazione, ti conviene prenotare in anticipo dato il limitato numero di corse dirette. Oppure puoi anche consultare gli orari degli altri mezzi di trasporti e scegliere l'offerta che meglio si adatta alle tue esigenze.

Da Barletta a Rimini tutti i treni sono diretti, non ci sono treni che effettuano cambi intermedi. Ci sono 13 treni al giorno, e tutti effettuano corse dirette. Viaggiare su treni diretti è sicuramente meglio perché non devi scendere dal treno e poi aspettare l’arrivo dell’altro, una volta salito ci rimani fino a che non arrivi a destinazione.

Stazioni di partenza

Barletta

Stazioni di Destinazione

Rimini
Logo