Trova la migliore soluzione di viaggio da Firenze a Bologna

Andare da Firenze a Bologna

passaggi, autobus, voli, treni

Andare da Firenze a Bologna a partire da 5€

Informazioni sulle tratte Firenze - Bologna

Autobus

  • Prezzo Medio: 14€

  • Miglior prezzo: 5€

  • Durata del viaggio: 1 h 50 min

  • 19 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 02:10
  • Ultima Partenza: 20:45

Stazioni di Partenza

  • Firenze
  • Florence Piazzale Montelungo
  • Nord Autostazione1
  • Via Cassia, 26
  • Firenze - Busitalia Nord Autostazione

Stazione di Destinazione

  • Bologna
  • Bologna Marconi Airport
  • Autostazione Di Bologna – Piazza XX Settembre, 6
  • BOLOGNA - TERMINAL BUS 200 MT DA STAZIONE FS.
FlixBusFlixBus Flixbus n77 20:45 – 22:50 Firenze – Bologna 17,90 € 2 h 5 min
Orari Bus Firenze - Bologna

Voli

  • Prezzo Medio: 390€

  • Miglior prezzo: 74€

  • Durata del viaggio: 8 h 26 min

  • 38 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 06:40
  • Ultima Partenza: 21:40

Aeroporti di Partenza

  • Firenze Peretola

Aeroporto di Destinazione

  • Bologna International
Air DolomitiAir Dolomiti En 8195 En 8242 13:10 – 16:05 Firenze Peretola – Bologna International 232,60 € 2 h 55 min 1 cambio
Air BerlinAir Berlin Ab 8881 Ab 8680 17:35 – 23:05 Firenze Peretola – Bologna International 263,87 € 5 h 30 min 1 cambio
Orari Voli Firenze - Bologna

Treni

  • Prezzo Medio: 17€

  • Miglior prezzo: 9€

  • Durata del viaggio: 41 min

  • 70 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 06:53
  • Ultima Partenza: 22:00

Stazioni di Partenza

  • Firenze SMN
  • Firenze S. M. Novella
  • Firenze Campo Di Marte
  • Firenze Rifredi

Stazioni di Destinazione

  • Bologna
  • Bologna Centrale
TrenitaliaTrenitalia Frecciarossa 9540 17:00 – 17:35 Firenze S. M. Novella – Bologna Centrale 22,90 € 35 min
TrenitaliaTrenitalia Frecciarossa 9558 21:00 – 21:35 Firenze S. M. Novella – Bologna Centrale 27 € 35 min

Treni

ES* 8431 9992 ES* 8512 ES* 8510 ES* 9520 REG 3044 IC 655 ES* 9508 ES* 9418 ES* 9522 ES* 9420 ES* 8434 ES* 9572 ES* 9528 ES* 9500 ES* 9416 ES* 9406 ES* 8508 ES* 8416 IC 794 ES* 9414 ES* 9532 IC 588 IC 580
Orari Treni Firenze - Bologna