• Solo andata
  • Ritorno

Cerca un autobus da Kassel a Friburgo in Brisgovia

Le compagnie che hanno fiducia in noi
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trova il mezzo migliore per il tuo viaggio

Mezzo Autobus

Oggi

Mezzo Autobus

Domani

Mezzo Autobus

2 Giorni

Trainline

Trova biglietti del treno economici per Friburgo in Brisgovia

Su virail le migliori offerte per bus da Kassel a Friburgo in Brisgovia

Trovare il collegamento autobus perfetto da Kassel a Friburgo in Brisgovia non è mai stato così facile: grazie a virail potrai confrontare centinaia di offerte contemporaneamente preoccupandoti di inserire solamente la data del tuo viaggio. Attraverso i filtri di prezzo e di partenza, avrai la possibilità di limitare i risultati e trovare la soluzione perfetta. Puoi anche specificare se ti serve un biglietto di sola andata o di andata e ritorno. La prenotazione avviene sul sito web del fornitore, al quale verrai automaticamente reindirizzato. Virail è un portale di trasporto di viaggi con clienti in più di 30 paesi. Virail aiuta più di 60 milioni di utenti a fare la scelta migliore per il loro viaggio ogni anno. Il nostro strumento di confronto lavora con più di 2000 aziende di trasporto e ti permette di trovare la soluzione di viaggio ottimale, indipendentemente dalle tue esigenze.

Qual è il prezzo più basso a cui si acquistano i biglietti del pullman da Kassel a Friburgo in Brisgovia?

Non aspettate a prenotare: programmando in anticipo potrete trovare biglietti del pullman da Kassel a Friburgo in Brisgovia per 21,98 €. Se invece non sapete ancora le date del vostro viaggio, i prezzi medi si aggirano attorno ai 27,98 €.

Dettagli del viaggio

Miglior prezzo 21,98 €
Durata del Viaggio 12 h 6 min
Viaggi al giorno 3
Prima partenza 12:25
Ultima partenza 15:35
Distanza 388 km
Flixbus-logo
Flixbus
Durata: 9 h 15 min
Kassel Kaufungen - Friburgo
13:50 - 23:05
21,98 €
Flixbus-logo
Flixbus
Durata: 10 h 40 min
Kassel Wilhelmshöhe - Friburgo
12:25 - 23:05
25,98 €
Flixbus-logo
Flixbus
Durata: 16 h 25 min
Kassel Wilhelmshöhe - Friburgo
15:35 - 08:00
35,98 €

Quando sono previsti i primi e gli ultimi autobus da Kassel a Friburgo in Brisgovia?

Il tempo di percorrenza medio per Friburgo in Brisgovia è 12 h 6 min, mentre i pullman più rapidi impiegano :9 h 15 min. Il primo autobus da Kassel parte alle 12:25, l'ultimo alle 15:35.

Siate sempre attenti alle offerte speciali delle vostre autolinee. Spesso potrete trovare sconti per gruppi, famiglie o giovani e studenti, e talvolta anche offerte stagionali a periodi limitati.

Se avete a cuore l'ambiente, il treno costituisce un mezzo equivalente in terimini di tempi di percorrenza. Se invece cercate soluzioni più flessibili e prenotate con poco anticipo, allora potete optare per il carpooling.

Quanti bus al giorno partono da Kassel e arrivano a Friburgo in Brisgovia?

Di solito è possibile scegliere se prendere bus diretti o bus che fanno cambi intermedi. Per andare da Kassel a Friburgo in Brisgovia ci sono 3 bus al giorno, di cui sono diretti. I bus diretti sono molto più comodi rispetto a quelli con cambi intermedi, perché ti basta semplicemente salire e poi scendere una volta arrivati a destinazione.

Da Kassel a Friburgo in Brisgovia non ci sono connessioni dirette, tutti i bus che percorro questa tratta fanno cambi intermedi. Ci sono 3 bus al giorno che collegano le due città, tutti con cambi. Ovviamente se preferisci fare viaggi diretti puoi guardare anche le offerte dei treni, potresti trovare connessioni dirette a prezzi vantaggiosi.

Stazioni di partenza

Kassel Kaufungen
Kassel Wilhelmshöhe

Stazioni di Destinazione

Friburgo
Logo