Trova la migliore soluzione di viaggio da Bologna a Genova

Andare da Bologna a Genova

autobus, treni, voli, passaggi

Andare da Bologna a Genova a partire da 14€


Informazioni sulle tratte Bologna - Genova

Autobus

  • Prezzo Medio: 22€

  • Miglior prezzo: 14€

  • Durata del viaggio: 5 h 53 min

  • 14 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 02:55
  • Ultima Partenza: 16:50

Stazioni di Partenza

  • Bologna
  • Piazza XX Settembre

Stazione di Destinazione

  • Genova (Fanti D'Italia)
  • Genova (Piazza Della Vittoria)
  • Piazza Della Vittoria, 6
  • Genova Piazza Principe
FlixBusFlixBus Flixbus 482 09:40 – 13:35 Bologna – Genova (Fanti D'Italia) 19,90 € 3 h 55 min
FlixBusFlixBus Flixbus 520 Flixbus 501 13:05 – 19:20 Bologna – Genova (Fanti D'Italia) 27,80 € 6 h 15 min 1 cambio
Orari Bus Bologna - Genova

Treni

  • Prezzo Medio: 32€

  • Miglior prezzo: 23€

  • Durata del viaggio: 3 h 36 min

  • 20 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 04:32
  • Ultima Partenza: 19:45

Stazioni di Partenza

  • Bologna Centrale

Stazioni di Destinazione

  • Genova Piazza Principe
  • Genova Nervi
TrenitaliaTrenitalia Frecciarossa 9518 Frecciabianca 8619 11:38 – 14:55 Bologna Centrale – Genova Piazza Principe 76,90 € 3 h 17 min 1 cambio
TrenitaliaTrenitalia Frecciarossa 1000 9540 Intercity 685 17:38 – 20:44 Bologna Centrale – Genova Piazza Principe 61,40 € 3 h 6 min 1 cambio

Treni

REG 2286 EC 143 IC 673 ES* 9532 ES* 8619 ES* 9528 ES* 9508 ES* 9512 REG 2193 ES* 9540 IC 665 ES* 9518 IC 679 ES* 9520 ES* 9568 ES* 9536 ES* 9574 ES* 9522 IC 675 ES* 9425 REG 23361 ES* 9544 REG 2195 IC 689
Orari Treni Bologna - Genova

Voli

  • Prezzo Medio: 332€

  • Miglior prezzo: 110€

  • Durata del viaggio: 7 h 30 min

  • 13 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 06:00
  • Ultima Partenza: 19:30

Aeroporti di Partenza

  • Bologna International

Aeroporto di Destinazione

  • Genova
KLMKLM Kl 1582 Vn 1565 06:00 – 13:25 Bologna International – Genova 292,42 € 7 h 25 min 1 cambio
British AirwaysBritish Airways Ba 545 Ba 2688 19:05 – 18:50 Bologna International – Genova 142,97 € 23 h 45 min 1 cambio
Orari Voli Bologna - Genova

Con virail puoi cercare e mettere a confronto orari e prezzi di tutti i mezzi di trasporto da una città all'altra