Trova la migliore soluzione di viaggio da Bologna a Catania

Andare da Bologna a Catania

voli, passaggi, treni, autobus

Andare da Bologna a Catania a partire da 40€

Informazioni sulle tratte Bologna - Catania

Voli

  • Prezzo Medio: 143€

  • Miglior prezzo: 63€

  • Durata del viaggio: 1 h 40 min

  • 3 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 06:15
  • Ultima Partenza: 18:00

Aeroporti di Partenza

  • Bologna International

Aeroporto di Destinazione

  • Catania Fontanarossa
AlitaliaAlitalia Af 1366 10:00 – 11:40 Bologna International – Catania Fontanarossa 372,78 € 1 h 40 min
Orari Voli Bologna - Catania

Treni

  • Prezzo Medio: 100€

  • Miglior prezzo: 40€

  • Durata del viaggio: 14 h 9 min

  • 5 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 02:17
  • Ultima Partenza: 20:53

Stazioni di Partenza

  • Bologna Centrale

Stazioni di Destinazione

  • Catania Centrale
TrenitaliaTrenitalia Frecciargento 8527 Intercitynotte 1955 19:45 – 08:18 Bologna Centrale – Catania Centrale 162,40 € 12 h 33 min 1 cambio
TrenitaliaTrenitalia Frecciarossa 1000 9657 Intercitynotte 1959 20:35 – 10:11 Bologna Centrale – Catania Centrale 143,10 € 13 h 36 min 1 cambio

Treni

ES* 8507 IC 1955 ES* 8527 REG 6661 ES* 9455 ES* 9657 REG 771 IC 1963 IC 35963
Orari Treni Bologna - Catania

Autobus

  • Prezzo Medio: 74€

  • Miglior prezzo: 74€

  • Durata del viaggio: 14 h

  • 1 connessioni al giorno
  • Prima Partenza: 18:30
  • Ultima Partenza: 18:30

Stazioni di Partenza

  • Autostazione Di Bologna – Piazza XX Settembre, 6

Stazione di Destinazione

  • Autostazione Catania - Via Archimede
BuscenterBuscenter Economy 18:30 – 08:30 Autostazione Di Bologna – Piazza XX Settembre, 6 – Autostazione Catania - Via Archimede 74 € 14 h
Orari Bus Bologna - Catania