Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per informazioni o negare il consenso al loro utilizzo clicca qui. Continuando la navigazione o chiudendo il banner ne autorizzi l'uso. ×

Da: A:
Nessun risultato corrispondente

Treni per Firenze: orari e prezzi


Confinante con il territorio amministrativo di Arezzo, la provincia di Firenze racchiude un’area pregevole dal punto di vista paesaggistico, caratterizzata da dolci rilievi, modellata dall’Arno e da sempre coltivata dalle popolazioni succedutesi nel tempo.

Centro principale della provincia è certamente Firenze, città che con i suoi splendidi capolavori architettonici e le innumerevoli opere d’arte, attrae ogni anno milioni di turisti da tutto il mondo.

Tra l’XI e il XVI secolo Firenze assunse un’indiscussa importanza, dal punto di vista economico, politico ed artistico; soprattutto alla Famiglia dei Medici è legato il grande sviluppo del centro, che nel Rinascimento raggiunse l’apice della prosperità.

Elegante nel suo aspetto, Firenze vede in Piazza della Signoria, in Santa Maria del Fiore, nel Ponte Vecchio sull’Arno e nella Galleria degli Uffizi i suoi simboli principali; ma ogni angolo della città racchiude e offre chiese, palazzi e musei dallo straordinario valore storico e culturale. Capitale dell’artigianato italiano, la città gode inoltre di fama internazionale per l’oreficeria, per l’argenteria e per la lavorazione delle pelli.

Treni da Alano di Piave a Firenze

Da A Durata
Trenitalia - 1 cambio
Regionale 11115
Frecciarossa 9407

05:22

Alano-Fener-Valdobbiadene

05:22 09:30

09:30

Firenze S. M. Novella

4 h 8 min

 

31 €

Trenitalia - 2 cambi
Regionale 5861
Regionale 11123
Frecciargento 9411

06:36

Alano-Fener-Valdobbiadene

06:36 10:30

10:30

Firenze S. M. Novella

3 h 54 min

 

26 €

Trenitalia - 2 cambi
Regionale 5883
Regionale 11137
Frecciarossa 9437

13:36

Alano-Fener-Valdobbiadene

13:36 16:40

16:40

Firenze S. M. Novella

3 h 4 min

 

26 €

Vedi tutte le offerte treni Alano di Piave - Firenze


Treni da Solignano a Firenze

Da A Durata
Trenitalia - 2 cambi
Regionale 11902
Regionale 2885
Frecciargento 9411

07:33

Solignano

07:33 10:30

10:30

Firenze S. M. Novella

2 h 57 min

 

26 €

Trenitalia - 2 cambi
Regionale 11902
Regionale 2885
Frecciargento 9465

07:33

Solignano

07:33 10:25

10:25

Firenze Campo Di Marte

2 h 52 min

 

26 €

Trenitalia - 2 cambi
Regionale 6757
Intercitynotte 35299
Regionale 6658

21:36

Solignano

21:36 05:27

05:27

Firenze S. M. Novella

7 h 51 min

 

27 €

Vedi tutte le offerte treni Solignano - Firenze


Treni da Valtopina a Firenze

Da A Durata
Trenitalia - 1 cambio
Regionale 21707
Regionale veloce 3172

14:59

Valtopina

14:59 19:51

19:51

Firenze S. M. Novella

4 h 52 min

 

17 €

Vedi tutte le offerte treni Valtopina - Firenze


Treni da Montelibretti a Firenze

Da A Durata
Trenitalia - 1 cambio
Regionale 21801
Frecciargento 9438

15:12

Piana Bella Di Montelibretti

15:12 17:22

17:22

Firenze S. M. Novella

2 h 10 min

 

42 €

Trenitalia - 1 cambio
Regionale 21817
Frecciarossa 9446

17:12

Piana Bella Di Montelibretti

17:12 19:22

19:22

Firenze S. M. Novella

2 h 10 min

 

42 €

Trenitalia - 1 cambio
Regionale 21825
Frecciarossa 9450

18:12

Piana Bella Di Montelibretti

18:12 20:22

20:22

Firenze S. M. Novella

2 h 10 min

 

37 €

Vedi tutte le offerte treni Montelibretti - Firenze


Treni da Bisuschio a Firenze

Da A Durata
Trenitalia - 3 cambi
Autobus mi043
Regionale 5317
Urbano urb
Frecciarossa 1000 9537

11:54

Bisuschio-Viggiu'

11:54 15:55

15:55

Firenze S. M. Novella

4 h 1 min

 

Trenitalia - 2 cambi
Autobus mi045
Regionale 5319
Frecciarossa 35573

12:44

Bisuschio-Viggiu'

12:44 17:10

17:10

Firenze S. M. Novella

4 h 26 min

 

50 €

Trenitalia - 3 cambi
Autobus mi047
Regionale 5321
Urbano urb
Frecciarossa 35545

13:44

Bisuschio-Viggiu'

13:44 17:55

17:55

Firenze S. M. Novella

4 h 11 min

 

Vedi tutte le offerte treni Bisuschio - Firenze



Collegamenti per Firenze alternativi

Voli

Da A Durata

22:10

Palermo

22:10 23:30

23:30

Firenze Peretola

1 h 20 min

35 €

22:10

Palermo

22:10 23:30

23:30

Firenze Peretola

1 h 20 min

58 €

Bus

Da A Durata

00:25

Bozen (Bolzano)

00:25 05:15

05:15

Firenze

4 h 50 min

20 €

09:15

Bozen (Bolzano)

09:15 15:20

15:20

Firenze

6 h 5 min

18 €

15:05

Bozen (Bolzano)

15:05 01:25

01:25

Firenze

10 h 20 min

37 €

Mezzi di trasporto misti

Da A Durata
Treni, Bus

20:45

Borgo Val Di Taro

20:45 02:34

02:34

Firenze S. M. Novella

5 h 49 min

17 €

Passaggi

Da A Durata

10:00

Genova

10:00 13:30

13:30

Firenze

3 h 30 min

16 €