Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Per informazioni o negare il consenso al loro utilizzo clicca qui. Continuando la navigazione o chiudendo il banner ne autorizzi l'uso. ×

Da: A:
Nessun risultato corrispondente

Treni per Bolzano: orari e prezzi


La provincia autonoma di Bolzano è la più estesa della penisola e l’unica a contare un territorio completamente montuoso.

Dominata dalle splendide e maestose Dolomiti, la provincia di Bolzano offre bellissimi paesaggi: laghi, cascate, vallate, passi, rendono questo territorio uno dei più frequentati non solo durante la stagione invernale ma anche in quella estiva.

Bolzano, vera e propria “capitale” dell’Alto Adige, riassume nel proprio aspetto e nella propria architettura la storica convivenza tra la cultura italiana e quella tedesca. Sorta alla confluenza tra i torrente Talvera e il fiume Isarco, la città vanta un ricco patrimonio artistico - che nel Duomo vede l’opera principale – e una grande vivacità culturale.

Nella zona adiacente a Bolzano molti sono i castelli presenti, ancora ben conservati, che conferiscono all’area il primato di zona con la più alta densità di manieri in Europa.

Treni da Alessandria a Bolzano

Da A Durata
Trenitalia - 3 cambi
Regionale 5371
Regionale veloce 2180
Frecciabianca 8707
Frecciargento 8502

05:44

Alessandria

05:44 11:14

11:14

Bolzano Bozen

5 h 30 min

 

45 €

Trenitalia - 4 cambi
Regionale 5379
Thello 140
Regionale 8717
Eurocity 86
Regionale 20729

09:44

Alessandria

09:44 17:07

17:07

Bolzano Sud Bozen Sud

7 h 23 min

 

61 €

Trenitalia - 3 cambi
Regionale 10190
Regionale veloce 2027
Frecciarossa 9759
Regionale 2268

17:45

Alessandria

17:45 23:32

23:32

Bolzano Bozen

5 h 47 min

 

43 €

Vedi tutte le offerte treni Alessandria - Bolzano


Treni da Albenga a Bolzano

Da A Durata
Trenitalia - 4 cambi
Intercity 35505
Intercity 35662
Frecciarossa 9719
Frecciargento 9466
Regionale 20727

07:37

Albenga

07:37 16:07

16:07

Bolzano Sud Bozen Sud

8 h 30 min

 

67 €

Trenitalia - 2 cambi
Regionale veloce 1777
Frecciarossa 9733
Regionale 2264

12:10

Albenga

12:10 19:30

19:30

Bolzano Bozen

7 h 20 min

 

51 €

Trenitalia - 3 cambi
Regionale veloce 1777
Frecciarossa 9733
Regionale 2264
Regionale 20735

12:10

Albenga

12:10 20:07

20:07

Bolzano Sud Bozen Sud

7 h 57 min

 

52 €

Vedi tutte le offerte treni Albenga - Bolzano


Treni da Alba a Bolzano

Da A Durata
Trenitalia - 3 cambi
Sfm b 4385
Sfm 4 4416
Frecciarossa 9737
Frecciargento 9478

14:08

Alba

14:08 21:14

21:14

Bolzano Bozen

7 h 6 min

 

66 €

Trenitalia - 3 cambi
Sfm b 4385
Sfm 4 4416
Frecciarossa 9737
Frecciargento 9478

14:12

Mussotto

14:12 21:14

21:14

Bolzano Bozen

7 h 2 min

 

66 €

Trenitalia - 4 cambi
Sfm b 4389
Regionale veloce 10134
Frecciarossa 1000 9655
Frecciarossa 9745
Frecciargento 9480

16:08

Alba

16:08 22:14

22:14

Bolzano Bozen

6 h 6 min

 

59 €

Vedi tutte le offerte treni Alba - Bolzano


Treni da Alassio a Bolzano

Da A Durata
Trenitalia - 2 cambi
Regionale veloce 2183
Frecciarossa 9521
Eurocity 84

05:58

Alassio

05:58 14:31

14:31

Bolzano Bozen

8 h 33 min

 

99 €

Trenitalia - 3 cambi
Thello 139
Frecciabianca 9723
Eurocity 86
Regionale 20729

09:49

Alassio

09:49 17:07

17:07

Bolzano Sud Bozen Sud

7 h 18 min

 

73 €

Trenitalia - 2 cambi
Intercity 745
Frecciabianca 9727
Eurocity 188

11:49

Alassio

11:49 18:31

18:31

Bolzano Bozen

6 h 42 min

 

71 €

Vedi tutte le offerte treni Alassio - Bolzano


Treni da Ala a Bolzano

Da A Durata
Trenitalia
Regionale 10970

08:58

Ala

08:58 10:22

10:22

Bolzano Bozen

1 h 24 min

 

9 €

Trenitalia - 1 cambio
Regionale 10992
Regionale 20721

11:03

Serravalle All'Adige

11:03 13:07

13:07

Bolzano Sud Bozen Sud

2 h 4 min

 

10 €

Trenitalia
Regionale 2258

12:26

Ala

12:26 13:30

13:30

Bolzano Bozen

1 h 4 min

 

9 €

Vedi tutte le offerte treni Ala - Bolzano



Collegamenti per Bolzano alternativi

Passaggi

Da A Durata

06:40

San Michele All'adige

06:40 07:10

07:10

Bolzano

30 min

2 €

Mezzi di trasporto misti

Da A Durata
Bus, Treni

22:54

Catanzaro

22:54 15:14

15:14

Bolzano Bozen

16 h 20 min

70 €

Bus, Treni

22:54

Catanzaro

22:54 16:07

16:07

Bolzano Sud Bozen Sud

17 h 13 min

72 €

Bus, Treni

22:54

Catanzaro

22:54 13:14

13:14

Bolzano Bozen

14 h 20 min

117 €

Bus

Da A Durata

05:25

Civitanova Marche

05:25 22:40

22:40

Bozen (Bolzano)

17 h 15 min

26 €

13:40

Civitanova Marche

13:40 05:50

05:50

Bozen (Bolzano)

16 h 10 min

40 €